Военный советник верховного лидера Ирана угрожает потопить американские корабли

Поделиться
Военный советник верховного лидера Ирана угрожает потопить американские корабли © Getty Images
Иран отвергает идею продолжения перемирия.

Военный советник верховного лидера Ирана предупредил, что Тегеран потопит американские корабли в Ормузском проливе, если США решат "контролировать" этот узкий водный путь.

Мохсен Резаи, бывший главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которого в прошлом месяце Моджтаба Хаменеи назначил военным советником, также пригрозил брать американских военных в заложники, если они высадятся на берег, и "требовать по одному миллиарду долларов за каждого пленного", информирует The Guardian.

"[Дональд] Трамп хочет стать полицейским Ормузского пролива, но мы ни при каких обстоятельствах не откажемся от наших десяти условий в коротких переговорах по морской блокаде", — заявил он государственным СМИ.

Он добавил, что "продолжение перемирия совсем не в интересах Ирана".

"Давление нужно только усиливать, наши пусковые установки уже наведены на корабли, и мы потопим их все. Перемирие будет иметь смысл только тогда, когда будут выполнены все наши договоренности и права, и соответствующее заявление будет подано в Совет безопасности [Ирана]", — сообщил Резаи.

Блокада США в отношении судов, использующих иранские порты в Персидском заливе, вступила в силу вечером 13 апреля как ответ на почти полное перекрытие Ираном Ормузского пролива с начала войны.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ранее Резаи после заявления Трампа о возможном перекрытии Ормузского пролива заявил, что США не смогут достичь успеха ни в одной попытке морской блокады. В частности, он добавил, что Вооруженные силы Ирана не дадут США прибегнуть к подобным действиям и имеют значительные, еще не использованные возможности для ответа на любые угрозы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме