Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что достиг с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном "важного консенсуса" и договорился вместе с ним защищать региональный и глобальный мир. Соответствующее заявление прозвучало в "послании благодарности" после его визита в Пхеньян, пишет Reuters со ссылкой на северокорейское государственное СМИ KCNA.
По словам Си, стороны "обменялись глубокими мнениями по вопросам, представляющим общий интерес, и достигли ряда важных общих консенсусов". Он добавил, что это отражает их решимость к дальнейшему углублению связей.
Лидер Китая добавил, что отношения вступили в "новый исторический этап". В то же время государственные СМИ обеих стран заявили, что руководители Китая и КНДР договорились расширить сотрудничество в политике, экономике, торговле и культуре.
Визит Си в КНДР стал первым за семь лет. Лидер Китая заявил, что использует свою поездку как возможность для достижения значительного прогресса в двусторонних отношениях.
Ранее в The Wall Street Journal писали о неожиданном экономическом буме в КНДР. Сообщалось, что в этом Киму помогли Россия и Китай.
