Северная Корея — самая неожиданная история экономического роста, ведь страна процветает так, как не видели годами. Этому способствуют продажа оружия и отправка войск в Россию, финансирование из Китая, а также способность обходить экономические санкции, продавая энергетику, компоненты и материалы, говорится в материале The Wall Street Journal.
Неожиданный экономический рост
Отмечается, что северокорейский режим закрыл свои границы во время пандемии. С тех пор страна открылась только для нескольких иностранцев, включая российских и западных путешественников и дипломатов. Такие туристы называют Северную Корею неузнаваемой, особенно ее столицу, Пхеньян.
"В ресторанах подают пиццу из кирпичной печи и куриные крылышки. Посетители могут расплачиваться с помощью мобильной системы QR-кодов. Китайские электромобили проносятся по улицам. В Пхеньяне есть новые зоомагазины, кафе с интернет-играми и автосалоны, продающие BMW", — говорится в материале.
Кроме этого, Ким Чен Ын инициировал общенациональный строительный бум. В прошлом году страна построила 10 000 новых домов в Пхеньяне — больше, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго.
Но за пределами столицы КНДР остается бедной: почти половина из 26 млн жителей недоедают, согласно отчету ООН. Годовой валовой внутренний продукт составляет менее 1% от общего объема США. Эта страна является одним из худших нарушителей прав человека в мире, а распространение южнокорейской драмы карается смертью.
Южнокорейские аналитические центры публикуют отчеты с заголовками "Санкции не отражаются на спутниковых снимках". Таким образом, заявленный экономический прогресс Северной Кореи — это не просто пропаганда, пишут в WSJ.
"Активность судов на расширяющихся нефтехранилищах Северной Кореи резко возросла. Многие парковочные места стали более заполненными. Согласно другому отчету, Северная Корея сейчас светит ночью примерно втрое ярче, чем пять лет назад", — отметили журналисты.
Кто помог Киму
Отмечается, что экономический успех удался стране благодаря тому, что она отправила боеприпасы и более 15 тысяч военных на войну в Украину, из которых треть погибла или получила ранения. Продажа оружия принесла Пхеньяну миллиарды долларов, согласно оценкам южнокорейского Института стратегии национальной безопасности (INSS).
Также восьмилетнего максимума достиг объем торговли с Китаем. Различные китайские бренды рекламируют бизнес в Северной Корее, несмотря на то, что это нарушает санкции. Распространение технологических гаджетов, которое начало северокорейскую цифровую экономику, в значительной степени зависит от китайских компонентов.
Кроме этого, режиму Кима принесли миллиарды долларов рейды на криптобиржи. Их проводит армия кибервзломщиков, которая живет в Китае.
Центробанк Южной Кореи оценивает, что в 2024 году экономика Северной Кореи выросла на 3,7%. Южнокорейские аналитические центры считают, что рост продолжится.
"Это невероятное достижение для такой бедной страны", — считает Стефан Хаггард из Калифорнийского университета, исследователь экономики Северной Кореи.
Напомним, сегодня в КНДР прибыл лидер Китая Си Цзиньпин. Он заявил, что Пхеньян и Пекин должны укреплять стратегические связи и решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития.
