Вэнс прокомментировал перемирие между США и Ираном

Поделиться
Вэнс прокомментировал перемирие между США и Ираном © EPA/ Tolga Akmen
Вице-президент предупредил о жесткой реакции, если Тегеран не будет вести конструктивные переговоры.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, который участвовал в финальных часах переговоров, приведших к прекращению огня с Ираном, назвал соглашение "хрупким перемирием", которое многому его научило об иранской системе.

Выступая в Будапеште, Вэнс отметил, что реакция Ирана отличалась в зависимости от группы в правительстве. Он сообщил, что министр иностранных дел Ирана положительно отреагировал на план, но другие "врали" относительно того, что США уже достигли военно и как выглядит само перемирие, пишет CNN.

"Вот почему я говорю, что это хрупкое перемирие. Есть люди, которые явно хотят сесть за стол переговоров и работать с нами для достижения хорошего соглашения, а есть те, кто врет даже о том хрупком перемирии, которое мы уже заключили. Если иранцы будут готовы искренне работать с нами, я считаю, что мы сможем заключить сделку. Но если они будут врать, обманывать или пытаться сорвать даже то хрупкое перемирие, которое мы уже установили, им это не понравится", — сказал он.

Он отметил, что президент США Дональд Трамп попросил его команду пока воздержаться от применения определенных военных, дипломатических и экономических рычагов давления на Иран.

Однако, по его словам, эти варианты остаются на столе, если Иран не начнет конструктивные переговоры для достижения постоянного прекращения войны.

"Он призвал нас сесть за стол переговоров. Но если иранцы не сделают то же самое, они поймут, что президент США не тот, с кем можно шутить. Он нетерпелив и стремится достичь прогресса", — сказал Вэнс о Трампе.

Напомним, Трамп объявил о готовности приостановить удары по Ирану на две недели в обмен на полное открытие Ормузского пролива и продолжение переговоров. Иран заявил, что согласился на двухнедельное перемирие, предложенное Пакистаном, после активных дипломатических усилий Исламабада и вмешательства Китая. Израиль тоже присоединился к прекращению огня.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме