Иран согласился на предложенное Пакистаном двухнедельное перемирие после напряженных дипломатических усилий Исламабада и вмешательства Китая — ключевого союзника Тегерана, который призвал проявить гибкость и снизить напряжение. Об этом The New York Times сообщили трое иранских чиновников.
По их словам, решение было принято на фоне растущих опасений относительно экономических последствий разрушения критической инфраструктуры. Перемирие одобрил новый верховный лидер Ирана — Моджтаба Хаменеи.
Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил двухнедельное соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве Пакистана.
В Совете отметили, что США в войне против Ирана "потерпели бесспорное и сокрушительное поражение" и вынуждены были принять условия Тегерана.
Еще три недели назад президент США Дональд Трамп требовал от Ирана "безоговорочной капитуляции". Однако в новом посте в соцсетях он заявил, что готов обсуждатьпредложение Тегерана из 10 пунктов, назвав его "рабочей основой для переговоров".
В то же время, эти 10 пунктов — по крайней мере те, что стали известны — не дают ответа на ключевой вопрос: готов ли Иран отказаться от своих ядерных запасов и навсегда прекратить обогащение урана.
Предложение Ирана предусматривает полную отмену санкций — тех, которые вводили все американские администрации, начиная со времен Джорджа Буша-младшего.
Переговоры между Ираном и США стартуют 10 апреля в Исламабаде.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Аббас Арагчи заявил, что решение о перемирии было принято "учитывая запрос США о переговорах".
В течение двух недель безопасный проход через Ормузский пролив будет возможен при координации с Вооруженными силами Ирана и с надлежащим учетом технических ограничений.
Еще днем Трамп угрожал Ирану и заявлял, что уже ночью "погибнет целая цивилизация".
