Работник иммиграционной службы случайно отправил личные данные мировых лидеров не тому адресату.

Об этом сообщает издание The Guardian. Один из работников министерства ошибочно прислал паспортные данные лидеров G20 местным организаторам кубка Азии по футболу. Таким образом, данные о визах, даты и места рождения и серии паспортов президентов и премьер-министров попали не в те руки.
Среди лидеров, информация о которых была случайно рассекречена, оказались президент США Барак Обама, президент России Владимир Путин, японский премьер Синдзо Абэ и глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, индонезийский президент Его Видодо, лидер КНР Си Дзиньпин, канцлер Германии Ангела Меркель и индийский премьер Неради Моди.
В австралийском ведомстве пояснили, что утечка личных данных произошла из-за функции автоматического заполнения полей в почтовом клиенте.
Министерство иммиграции и защиты границ Австралии, обнаружив ошибочное рассекречивание данных, обратилось к Австралийскому комиссару по вопросам конфиденциальности, который предпринял необходимые шаги, чтобы предотвратить распространение паспортных данных президентов и премьер-министров стран G20. В Канберре уверяют, что данные не успели попасть в свободных доступ.
Напомним, что на прошедшем саммите G20 в Австралии мировые лидеры устроили жесткий прием Путину. В частности, канадский премьер призвал Путина "убираться с Украины". Канцлер Германии Ангела Меркель тоже раскритиковала вторжение России в Украину. Не выдержав дипломатического давления Путин уехал из Австралии раньше, объяснив, что ему надо выспаться.
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку