У Трампа хотят наложить санкции на Агентство ООН, которое помогает палестинским беженцам

Поделиться
У Трампа хотят наложить санкции на Агентство ООН, которое помогает палестинским беженцам © Getty Images
Говорят, что есть доказательства его причастности к терроризму.

Представители администрации Дональда Трампа провели расширенные обсуждения относительно возможного введения связанных с терроризмом санкций против Агентства ООН для помощи палестинским беженцам — UNRWA, сообщили Reuters два источника, знакомые с ходом разговоров. Это вызвало серьезные юридические и гуманитарные беспокойства внутри Государственного департамента США.

UNRWA работает в Газе, на Западном берегу, в Ливане, Иордании и Сирии, обеспечивая миллионы палестинцев помощью, образованием, медицинской опекой, социальными услугами и убежищем.

Высшие должностные лица ООН и Совбез ООН называли UNRWA "хребтом" гуманитарной помощи в Газе, где двухлетняя война между Израилем и группировкой Хамас вызвала масштабную гуманитарную катастрофу.

Администрация Трампа, однако, обвиняет агентство в связях с ХАМАС — обвинения, которые UNRWA решительно отрицает.

Соединенные Штаты много лет были крупнейшим донором UNRWA, но прекратили финансирование в январе 2024 года после того, как Израиль заявил, что около десятка работников агентства участвовали в нападении Хамаса 7 октября 2023 года. В октябре этого года госсекретарь Марко Рубио обвинил UNRWA в превращении в "филиал ХАМАС", который США признали террористической организацией еще в 1997 году.

Пока неясно, касаются ли обсуждения санкций против всего агентства, или только отдельных сотрудников или его структурных частей. Не определено и то, какой именно тип санкций планируют применить.

Среди вариантов, которые рассматривают в Госдепартаменте, — признание UNRWA "иностранной террористической организацией" (FTO), что фактически изолировало бы агентство финансово. Однако непонятно, этот вариант и дальше считается серьезным.

Любое общее решение против UNRWA может разрушить систему помощи беженцам и парализовать агентство, которое уже переживает глубокий финансовый кризис.

Санкции против UNRWA на основании терроризма могут стать беспрецедентным шагом, поскольку США являются страной-членом ООН и государством, принимающим ее штаб-квартиру; именно ООН создала UNRWA в 1949 году.

Уильям Дир, директор вашингтонского офиса UNRWA, заявил, что агентство будет "разочаровано", если США действительно рассматривают вариант признания его террористической организацией. Он назвал это решение "беспрецедентным и необоснованным".

Представитель Госдепартамента в ответе журналистам назвал агентство "коррумпированной организацией с доказанным опытом содействия террористам".

"Все находится на столе", — отметил чиновник. "Окончательных решений пока не принято".

ООН заявила, что девять работников UNRWA могли быть причастны к нападению 7 октября — их уволили.  ООН пообещала расследовать все обвинения и неоднократно просила Израиль предоставить доказательства, которых до сих пор не получила.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху много лет призывает ликвидировать UNRWA, обвиняя его в "антиизраильской пропаганде". Начиная с 30 января, Израиль запретил деятельность агентства на своей территории, включая Восточный Иерусалим.

По данным ООН, с начала войны в Газе погибли более 370 сотрудников UNRWA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме