Турция может "уничтожить" всех террористов в Сирии — Эрдоган

Поделиться
Турция может © EPA-EFE/NECATI SAVAS
Турция неоднократно обращалась к США с просьбой прекратить поддержку Сирийских демократических сил.

Президент Тайип Эрдоган предупредил сегодня, что у Турции есть сила и возможность "раздавить" всех террористов в Сирии, включая "Исламское государство" и курдских боевиков, и призвал все страны "убрать руки" от Сирии. С момента падения режима Башара аль-Асада в прошлом месяце Турция неоднократно заявляла, что пришло время для расформирования курдской группировки YPG ("Рабочая партия Курдистана"). Анкара считает эту группу, являющуюся главной силой Сирийских демократических сил (SDF), имеющих союз с США, террористической организацией, пишет Reuters.

Анкара заявила, что новой сирийской администрации необходимо предоставить возможность решить вопрос присутствия YPG, а также пригрозила начать новую трансграничную операцию против ополченцев, базирующихся на северо-востоке Сирии, если ее требования не будут выполнены.

Выступая в парламенте, Эрдоган заявил, что YPG является самой большой проблемой в Сирии, и добавил, что группировка не сможет избежать своего неизбежного конца, если не сдаст оружие.

"Если в Сирии и регионе действительно существует страх перед угрозой "Исламского государства", то крупнейшим государством, имеющим свободу и силу решить этот вопрос, является Турция", — сказал он.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников США писала, что Турция наращивает силы вдоль границы с Сирией, что может указывать на подготовку к широкомасштабному вторжению на территорию, которую контролируют сирийские курды, поддерживаемые Америкой. Наращивание войск началось после падения режима Башара Асада и похоже на действия турецких военных перед вторжением в северо-восточную Сирию в 2019 году.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 3
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Вадим Мельник
22 Октября 2021, 09:48
Гуманитарная интервенция, человеколюбивые бомбардировки... Такое может придумать только западный человек. Если вспомнить историю, то НАТО было создано в 1949 году якобы против "возможной" агрессии СССР. Т.е., страна, которая только-только вышла из самой тяжёлой и кровавой войны в мире, планировала апасть на Западную Европу. Западная пропаганда сделала своё дело: европейцы стали бояться и требовать, что США их защитили. Сейчас СССР уже давно нет, но НАТО продолжает существовать. Почему-то НАТО не отправляет свои войска защищать права человека в Саудовскую Аравию, где царит средневековое мракобесие, не отправляет в ЮАР, где убивают белых... НАТО постоянно ищет предлог и обоснование для продолжения своего существования! Конечно, меня можно обозвать и "ватником", и "жертвой путинской пропаганды", но такова реальность.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Anatoliy Panchenko
22 Октября 2021, 13:16
Хотелось наградить тебя разными эпитетами, да ладно. Попытаюсь привести только один аргумент - пока НАТО чего то там пытается, в это время так любимая тобой паРаша уже окупировала часть Молдовы, Грузии и Украины. Но такие дол...бы как ты этого в упор не видят и талдычат свою мантру про НАТО.
Цитировать Пожаловаться
Показать больше ответов
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме