Поспешный переходный период новоизбранного президента Дональда Трампа характеризуется тем, что он сталкивается с наиболее важными решениями своего президентства задолго до вступления в должность 20 января. Они касаются того, как он противостоит Владимиру Путину и поддерживает независимость и суверенитет Украины.
Трудно переоценить, насколько большое значение будут иметь его решения по Украине в ближайшие недели для его второго президентского срока. Кроме того, Трамп может либо утвердить, либо подорвать глобальное лидерство США в зарождающуюся эпоху конкуренции между большими государствами, которая будет продолжаться далеко за пределами его четырех лет пребывания на посту президента, считает Фредерик Кемп, президент и главный исполнительный директор Atlantic Council.
Неправильные решения Трампа дадут сигнал России, Китаю, Северной Корее и Ирану — эволюционирующей "оси агрессоров" — что Соединенные Штаты разделены, растеряны и готовы уступить глобальное лидерство, которое они взяли на себя после Второй мировой войны, намеренно или по умолчанию.
Если Трамп будет принимать правильные решения, они могут удивить его критиков, которые считают, что его первые назначения на должности в правительстве свидетельствуют о том, что он больше заинтересован в разрушении и мести, чем в создании наследия, которое было бы равным достижениям бывших президентов США.
Кемп также считает, что для Трампа не было бы ничего приятнее, чем, например, получить Нобелевскую премию мира. И странные обстоятельства истории дают ему такую возможность уже в самом начале его нового президентского срока.
Во внешнеполитическом мышлении новоизбранного президента США пытался разобраться глава комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха в статье для ZN.UA "Понять Трампа и сделать его союзником".