Танкеры с СПГ разворачиваются от Ормуза. Иран продолжает блокировать пролив

Поделиться
С начала американо-израильской операции против Ирана ни один загруженный танкер с СПГ не покинул Персидский залив.

Несколько танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) изменили маршрут перед входом в Ормузский пролив после того, как Иран предупредил капитанов о новом закрытии этого пути. Отмечается, что пять судов с СПГ, загруженных в Катаре и более месяца находившихся без движения в Персидском заливе, прекратили курс в сторону западного выхода из пролива, пишет Bloomberg.

В частности, часть судов развернулась назад в направлении катарских вод, а другие снизили скорость почти до минимальной.

Как информирует Bloomberg, с начала американо-израильской операции против Ирана ни один загруженный танкер с СПГ не покинул Персидский залив. Из-за фактического блокирования этого маршрута перекрыта примерно пятая часть мировых поставок сжиженного природного газа.

Последние действия Ирана связывают с многочасовой неразберихой вокруг движения судов через Ормузский пролив. Издание пишет, что Иран передавал по эфирным каналам сообщения экипажам о закрытии морского пути, а одно из судов сообщало о стрельбе. В то же время министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в пятницу, 17 апреля заявил, что Ормузский пролив остается полностью открытым для коммерческого судоходства.

Президент США Дональд Трамп в субботу, 18 апреля, провел совещание в Ситуационной комнате Белого дома, где обсуждали обострение ситуации вокруг Ормузского пролива и переговоры с Ираном.

Сообщения о повторном закрытии пролива со стороны Ирана и серии атак на суда в этом районе появились менее чем через сутки после слов Трампа о том, что соглашение о завершении конфликта может быть достигнуто "за день-два". В то же время американский чиновник заявил, что в случае отсутствия быстрого прогресса боевые действия могут возобновиться уже в ближайшие дни

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме