Тайвань ускоряет подготовку к возможной войне с Китаем, изучая опыт Украины в использовании дронов на поле боя. Остров наращивает производство беспилотников и беспилотных катеров, которые должны помочь сдержать возможный китайский десант, сообщает The New York Times.
Новую стратегию обороны называют «Hellscape» — «ад». Она предусматривает массированное применение дронов, беспилотных катеров, ракет и артиллерии, чтобы максимально затруднить китайским войскам высадку на острове. Расчет заключается в том, что масштабные потери сделают попытку захвата Тайваня слишком рискованной для Пекина.
Одним из главных ориентиров для Тайваня стала война России против Украины. Тайваньские военные изучают, как украинские силы используют относительно дешевые и маневренные беспилотники против значительно более крупного противника. Отдельно их интересует опыт дальних ударов: подобная тактика может позволить Тайваню атаковать китайские корабли еще до их приближения к острову.
«Наши усилия в сфере дронов и борьбы с ними начались относительно поздно, и сначала мы действовали методом проб и ошибок», — заявил генерал-лейтенант Хуан Вэнь-чи, директор управления стратегического планирования Министерства обороны Тайваня. По его словам, за последние два года подход начал меняться.
Тайвань также наращивает производство: к 2030 году власти планируют производить до 100 тыс. дронов в месяц. Для собственных вооруженных сил остров хочет приобрести более 210 тыс. воздушных и морских беспилотников.
Экспорт быстро растет. За первые три месяца 2026 года Тайвань продал за границу дронов на 115 млн долларов, что превышает показатель за весь 2025 год. Крупнейшим направлением стала Чехия, а часть тайваньских беспилотников поступает в Украину.
Тайваню придется изменить не только вооружение, но и саму организацию войск. Впрочем, уже создано новое командование береговой обороны, объединившее дроны, мобильные ракеты и артиллерию.
Между тем Китай переживает масштабную перестройку военного руководства. Из 27 высших командных должностей в армии 21 в настоящее время не имеет постоянного руководителя. Лишь шесть из них занимают генералы высшего ранга, тогда как около 20 должностей временно занимают генерал-лейтенанты в качестве исполняющих обязанности.
Из-за масштабных чисток Си Цзиньпину приходится заново формировать значительную часть военной верхушки. Новых генералов повышают небольшими группами после дополнительной политической проверки, причем одним из главных критериев остается личная лояльность Си.
Тайвань еще в 2024 году начал перестраивать оборону по принципу асимметричной стратегии, делая ставку на большое количество относительно недорогих средств поражения. В июне тайваньские военные в ходе учений по отражению китайского десанта отрабатывали ракетные и артиллерийские удары с нескольких позиций вдоль побережья.
Украинский опыт все активнее используется в подготовке на острове. В июне там запустили курсы для гражданских операторов дронов, ориентируясь на опыт войны в Украине. Китай изучает этот опыт: его военные анализируют применение беспилотников, РЭБ и изменения тактики подразделений на современном поле боя.
