Reuters: Российский Новокуйбышевский НПЗ остановил переработку нефти после украинской атаки

Поделиться
Это уже вторая успешная атака на завод за месяц.

Нефтеперерабатывающий завод "Новокуйбышевский", контролируемый "Роснефтью", в Волжском регионе России остановил первичную переработку нефти в воскресенье после атаки дронов. Успешный удар Вооруженных сил Украины стал вторым за месяц, сообщили Reuters два источника в отрасли.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил в социальных сетях в воскресенье, что противовоздушная оборона действовала против украинских дронов, а местный аэропорт и услуги мобильного интернета были временно приостановлены.

По словам источников, завод остановил установку первичной перегонки нефти CDU-11 мощностью 18 900 метрических тонн в день, что составляет примерно 138 540 баррелей в день. Они также отметили, что другая установка первичной переработки, CDU-9, уже была остановлена до воскресенья. Источники сообщили, что завод может возобновить производство в начале ноября.

В прошлом году завод переработал 5,74 миллиона тонн сырой нефти. Согласно данным отраслевых источников, НПЗ произвел 1,10 миллиона тонн автомобильного бензина, 1,64 миллиона тонн дизельного топлива и 1,27 миллиона тонн мазута.

Экономист Олег Саркиц в статье "От Феодосии до Уфы. Стратегическая эффективность тактических ударов по российским НПЗ" отметил, что украинская кампания ударов по российским НПЗ имеет три уровня эффективности — тактический, экономический и политический. В целом она уничтожает не только деньги, но и возможности РФ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме