Протесты в Казахстане: Токаев объявил о завершении операции ОДКБ

12 января, 2022, 18:09 Распечатать
Отправить
Отправить

И отменил режим ЧП в трех регионах.

Протесты в Казахстане: Токаев объявил о завершении операции ОДКБ
Фото: ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил чрезвычайное положение в трех областях страны - Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской с 7:00 13 января 2022 года, которые ввели на фоне протетов в Казахстане, сообщила Акорда - администрация президента страны.

Токаев 4 января подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области (на западе Казахстана) и городе Алматы. На следующий день режим ЧП был введен на территории всей страны на срок до 19 января.

На встрече с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем Токаев заявил, что операция ОДКБ в Казахстане завершена. Вывод военных начнется 13 января.

"Глава Казахстанского государства поблагодарил союзников за проведение миротворческой операции и помощь в условиях террористического нападения. Президент Казахстана объявил о завершении миротворческой операции ОДКБ", - сказал спикер ОДКБ Владимир Занейтдинов по итогам встречи.

Читайте также: Путин расширяет свои "красные линии" в Казахстане и Украине – Axios

Напомним, Россия направила в Казахстан около 2,5 тысячи десантников и спецназовцев из подразделений, участвовавших в оккупации украинских Донбасса и Крыма под командованием генерал-полковника ВС России Андрея Сердюкова. Он же командует "миротворческими силами" ОДКБ в Казахстане.

Переброска военных и техники с подмосковных аэродромов продолжалась несколько дней, транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124 совершали около 70 рейсов в сутки. 

Многие жители Казахстана выступили категорически против присутствия российских войск на территории страны. Их появление казахи расценивают как оккупацию страны под видом миротворческой миссии.

Related video

Подробнее о происходящем на "островке стабильности" Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко "Спасут ли российские "миротворцы" Токаева: что происходит в Казахстане" в ZN.UA.  

Смотрите спецтему: Назарбаева лишили права пожизненного председательства в Совбезе Казахстана С первым президентом страны также не будут согласовывать ключевые положения внутренней и внешней политики.  Токаев выступил против международного расследования массовых протестов в Казахстане Европейский парламент и международные правозащитные организации требуют международного расследования. Сенат Казахстана предложил забрать у Назарбаева право согласование внутренней и внешней политики И статус елбасы – “лидера нации”. В Казахстане депутаты лишили Назарбаева большинства полномочий Первый президент Казахстана не будет возглавлять Совбез и Ассамблею народа Казахстана. Назарбаев будет иметь некоторые полномочия после изменений Конституции Казахстана Первый президент Казахстана сможет входить в состав Конституционного совета.
Подготовил/ла : Александр Хребет
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК