Папа Римский вновь заявил о желании встретиться с Зеленским и Путиным

06 февраля, 2023, 06:38 Распечатать
Отправить
Отправить

Так понтифик ответил на вопрос журналистов о готовности стать перед президентом РФ на колени и попросить того о мире.

Папа Римский вновь заявил о желании встретиться с Зеленским и Путиным
© Vatican News

Глава католической церкви Папа Римский Франциск заявил о готовности встречаться с президентами Украины и России для обсуждения войны. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Таким был ответ понтифика на вопрос журналистов о том, готов ли он стать на колени перед Путиным, призвав того к миру, подобно тому, как стал на колени перед лидерами Южного Судана в 2019 году. Франциск подчеркнул, что одинаково готов к встрече с главами обоих воюющих государств.

Комментируя войну, Папа Римский заявил, что рассматривал поездку в Украину, однако она в итоге не состоялась из-за отсутствия возможности. В Москву он также собирался приехать и была предварительная договоренность об этом.

"На второй день войны я зашел в российское посольство, я хотел поехать в Москву поговорить с Путиным и там вроде бы было маленькое окошко, потом министр [иностранных дел Сергей] Лавров сказал, что посмотрим, потом... Это невозможно объяснить, это было внутренним порывом, это не было запланировано", – рассказал глава церкви.

В ходе своего общения с журналистами Папа Римский добавил, что военные конфликты в настоящее время происходят не только на территории Украины, и что каждый из них представляет собой саморазрушение.

Читайте также: Папа Римский назвал грехом законы, криминализирующие ЛГБТ


Глава католической церкви неоднократно озвучивал свое желание посетить Киев. В сентябре 2022 года он заявил, что такую поездку ему запрещают врачи из-за больного колена. Однако отметил, что постоянно держит связь как с Зеленским, так и с Путиным.

Related video

До этого понтифик не исключал своего визита в Украину и РФ после поездки в Канаду в конце июля, однако он тоже не состоялся.

Смотрите спецтему: Россия и Китай – региональные соперники... но война в Украине вносит свои коррективы Москва боится Китая с точки зрения населения и ВВП. Пекин же боится непредсказуемости Москвы в ее отношениях с Европой. О закрытии глаз на региональное соперничество и демографически-экономическую депрессивность РФ, в которую инвестировали китайские игроки. В Джанкое введен режим чрезвычайной ситуации Местная "власть" заявляет якобы об отсутствии разрушений среди критической инфраструктуры, хотя и признается, что некоторые объекты таки пострадали. Шольц не ожидает, что война против Украины завершится быстро: "Все не сразу нормализуется" Он напомнил, что предпосылкой для установления мира является вывод Кремлем своих войск из нашего государства. Кирби о ситуации на фронте: Путин понимает, что все плохо США работают над тем, чтобы обеспечить Украину боеприпасами, добавил он. Заместитель министра юстиции Валерия Коломиец: «Наработок по выводу из Верховной Рады депутатов ОПЗЖ нет. Перед Минюстом не стоит такая задача» О толерантности к ОПЗЖ и проблеме закона о коллаборантах
Подготовил/ла : Богдан Затула
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК