"Океан абсурда": Нетаньяху впервые дал показания по делу о коррупции

Поделиться
© EPA-EFE/MENAHEM KAHANA
Он заверил, что дела против него являются частью политической борьбы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в суде в Тель-Авиве, где его обвиняют в коррупции. Политик назвал инкриминируемые ему преступления "океаном абсурда".

Это первый случай в истории страны, когда действующий глава правительства сталкивается с уголовными обвинениями, пишет BBC.

Ход судебного процесса

В своем выступлении в суде Нетаньяху заявил, что "ждал восемь лет, чтобы рассказать свою правду".

"Но я еще и премьер-министр... Я возглавляю страну, которая ведет войну на семи фронтах. И я думаю, эти два дела могут быть сделаны параллельно", – сказал премьер.

Политик также утверждал, что уголовные дела против него были бы невозможны, если бы он занял более "левую" политическую позицию.

Слушания по соображениям безопасности проходят в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме. Перед началом показаний адвокат Нетаньяху заявил, что расследование было предвзятым.

"Полиция не расследовала преступление, а преследовала человека", – отметил он. Защитник сравнил судебный процесс с происходящими "в России или Северной Корее".

В первый день слушаний 75-летний Нетаньяху отвечал на вопросы суда в течение четырех часов. Суд постановил, что премьер-министр будет давать показания трижды в неделю.

Суть обвинений

Нетаньяху инкриминируют мошенничество, злоупотребление доверием и подкуп. Его обвиняют в следующем:

  • В "Деле 1000" говорится о получении дорогих подарков, таких как сигары и шампанское, от бизнесменов в обмен на услуги. Нетаньяху в ответ заявил, что почти не курит и не употребляет шампанское.
  • В "Деле 2000" и "Деле 4000" премьер-министр обвиняется в предоставлении выгодных условий для определенных медиакомпаний в обмен на положительное освещение его деятельности. Эти обвинения он также отрицает.

Кроме того, Международный уголовный суд считает, что Нетаньяху и бывший министр обороны Йоав Галлант несут уголовную ответственность за голодовку как метод ведения войны, а также "убийства, преследования и другие бесчеловечные действия" в Секторе Газы. В то же время, как пишет Financial Times, обвинение МКС против израильских лидеров усугубляет напряжение между США и союзниками.

О последствиях такого решения МКС для Украины и к чему здесь дело Путина писал обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко в статье "Суд в Гааге может приравнять Нетаньяху к Путину. Почему это плохо для Украины".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме