Куба переживает едва ли не самый глубокий момент экономической неопределенности за последние десятилетия, если не за всю свою жизнь. После блокады острова администрацией Дональда Трампа и остановки поставок топлива, которое шло из Венесуэлы, чтобы заставить местные власти провести политические и экономические реформы, жизнь почти остановилась, говорится в материале CNN.
"Похоже, что у Кубы нет никаких союзников, которые бы хотели поставлять топливо на сотни миллионов долларов, необходимое для энергоснабжения экономики. И нефть, оставшаяся на острове, иссякает", - пишет издание.
В частности, от блокады серьезно пострадала туристическая отрасль страны. Менди Пруна рассказал журналистам, что после возобновления дипломатических отношений Кубы и США в 2015 году его ярко-красный Chevrolet 1957 года выпуска пользовались постоянным спросом. По его словам, бесчисленное количество туристов, включая знаменитостей, платили огромные суммы - по крайней мере для Кубы - чтобы прокатиться по Гаване.
"От этого выиграли все слои общества. Вы видели, как люди красят свои дома, открывают новые предприятия. Для меня это было фантастично. Это была лучшая эпоха для туризма на Кубе", - сказал Пруна, имея в виду кратковременное улучшение отношений.
Потеря топлива и туристов стала катастрофой для таких людей, как Пруна.
"Мне нужен бензин, чтобы иметь возможность работать, мне нужны туристы, чтобы иметь возможность работать", - сказал он.
Из-за кризиса занятия во многих школах Кубы приостановились, а работников отправили в неоплачиваемый отпуск для экономии энергии. Отели закрыты, а рейсы из России и Канады отменены, поскольку на острове не хватает авиационного топлива для длительных международных рейсов.
На прошлой неделе организаторы отменили ежегодный фестиваль сигар Habanos, который приносил миллионы долларов дохода. Во вторник Sherrit International объявила, что компания приостанавливает добычу никеля и кобальта на Кубе из-за топливного кризиса.
Многие государственные больницы сократили предоставление услуг, а нехватка топлива и рабочих самосвалов привела к накоплению мусора по целым районам.
Почти на каждом углу улицы кубинцы обсуждают отключение электроэнергии - по ночам Гавана сейчас часто окутана темнотой.
Теперь после многих лет жизни на грани экономического коллапса, Кубу может постигнуть гуманитарный кризис. Большинство продуктов питания, которые потребляют кубинцы, импортируется после десятилетий катастрофической сельскохозяйственной политики их правительства. Однако и они можут исчезнуть.
Администрация Трампа заявляет, что кубинское правительство должно наконец либерализировать экономику острова, прежде чем она потерпит крах.
"Это момент, когда нужно все остановить: никакого туризма, никаких денежных переводов, никаких механизмов, которые продолжают финансировать и поддерживать диктатуру", - сказала конгрессвумен-республиканка от Флориды Мария Эльвира Салазар.
Некоторые частные компании, импортирующие продукты питания из США, уже приостановили свою деятельность, заявив, что больше не могут охлаждать свою продукцию во время ежедневных отключений электроэнергии.
Столкнувшись с ухудшением дефицита, президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал население "творчески сопротивляться" и принять реальности военного времени.
"Мы будем есть то, что можем произвести в каждом месте. Теперь, если топлива будет меньше, то продукты не смогут перевозиться из одних муниципалитетов в другие", - сказал Диас-Канель во время телевизионного выступления в январе.
На гаванских "агрорынках", где продается небольшой выбор продуктов питания, произведенных на острове, некоторые люди еще раньше предупреждали о растущих трудностях с доставкой фруктов и овощей в столицу из сельской местности, где их выращивают.
"Мы платим вдвое, втрое больше, чтобы пополнять запасы и поддерживать спрос. Еды нет. Последствия будут ужасными. У нас ничего не будет", - сказала журналистам продавщица продуктов питания Анаяси.
США снова говорят на языке силы — Венесуэла стала лишь первым эпизодом значительно более широкой игры, в которой Вашингтон методично вытесняет конкурентов из своей традиционной зоны влияния. Как работает новая стратегия Америки и к чему готовиться региону уже в ближайшее время — в статье "Новый шериф" в Западном полушарии: как США выбивают Россию и Китай со своего "заднего двора" рассказывал Виталий Билан.


