Череда провалов президента Франции Эммануэля Макрона в формировании коалиционных правительств ставит под угрозу его способность проводить реформы внутри страны и поддерживать французское лидерство за рубежом. Французский лидер "находится на искусственном жизнеобеспечении" и близок к полной потере контроля, пишет экономист Дэвид Марш в колонке для The Sunday Times.
Сейчас он опасно близок к тому, чтобы его отключили от этой системы жизнеобеспечения. Многие французские избиратели, раздраженные пропастью между амбициями Макрона к величию и его неспособностью достигать результатов, которые бы помогали обычным гражданам, не расстроились бы, если бы Макрон ушел. Но его уход стал бы очередным ударом по энергии, амбициям и статусу Европы на мировой арене.
Французские правительства в течение последних десяти лет были финансово расточительными. Германия — хотя сейчас тратит больше на инфраструктуру и оборону — придерживалась фискальной ортодоксии. Соотношение долга к ВВП обеих стран было практически идентичным в 2007 году, перед глобальным финансовым кризисом, но сейчас французское (примерно 114%) почти вдвое превышает немецкое 60%.
Неспособность Франции адаптировать свою систему социального обеспечения и сократить растущий бюджетный дефицит в соответствии с европейскими правилами объясняет, почему поиски Макрона для создания жизнеспособных коалиций заканчивались неудачей. Вероятно, ультраправый политик займет Елисейский дворец в течение следующего года или двух.
Выход из евро или даже полный выход из ЕС не будут частью первоначальной повестки дня Марин Ле Пен или Жордана Барделлы, лидеров партии "Национальное движение". Вместо этого ультраправые будут пытаться воспользоваться потребностью Германии в европейском единстве и настаивать на дальнейшем ослаблении правил по долгу, большем общем европейском заимствовании и даже финансовой помощи от Германии. Учитывая его огромные внутренние ограничения, это запросы, которые канцлер Германии Фридрих Мерц вынужден будет отклонить.
Геополитика и экономика связаны, поэтому Великобритания, которая вышла из ЕС в 2020 году, но все еще имеет значительные торговые и финансовые связи с континентом, испытывает последствия. Великобритания попала в ловушку континентального недомогания. Под давлением протекционизма Трампа, ЕС на прошлой неделе объявил о планах повысить пошлины на импортируемую сталь, что, по словам британской сталелитейной промышленности, может стать ее серьезным кризисом.
Чтобы найти выход из тупика, Европа должна радикально улучшить свою способность вести бизнес с остальным миром, оптимизировать свои структуры и объединить все еще сильно национальные финансовые системы. Она должна гораздо эффективнее объединять усилия в обороне, производстве вооружений, науке и технологиях, включая новые отрасли искусственного интеллекта и квантовых вычислений. Во всех этих сферах ЕС должен привлекаться к практическим, ориентированным на рост проектам со странами вне блока — привлекая Великобританию, Швейцарию и Норвегию.
Благодаря более тесному и мощному оборонному сотрудничеству под эгидой НАТО Европа должна быть более чем равной Путину. Продолжение войны в Украине является признаком неудачи Путина. Его стратегический план не предусматривал последствий: всплеск украинского национализма, сотни тысяч российских жертв войны, новое расширение НАТО за счет присоединения двух ранее нейтральных государств, Финляндии и Швеции, конец любых амбиций модернизировать российскую экономику и дальнейшее укрепление финансовой и военной мощи Америки.
Правительственная нестабильность, которая разворачивается во Франции, является следствием кризиса всего политического режима Пятой Республики, который не предусматривает создание коалиции в парламенте. Это стало особенно очевидно после неожиданного назначения президентом Макроном нового премьер-министра — Себастьяна Лекорню, который до этого уже заявлял о намерении уйти в отставку. Чрезвычайный и Полномочный Посол и экс-заместитель главы МИД Олег Шамшур заявил в комментарии ZN.UA, что политическая ситуация в этой стране затрудняет оказание поддержки Украине в противостоянии российской агрессии.
Напомним, что политическая нестабильность во французской политике продолжается с июня 2024 года, когда Макрон распустил Национальную ассамблею. Новые досрочные выборы не дали ни одной силе большинства, что привело к парламентскому параличу.
