Министр торговли США резко раскритиковал Канаду перед новыми торговыми переговорами

Поделиться
Министр торговли США резко раскритиковал Канаду перед новыми торговыми переговорами © EPA/AARON SCHWARTZ / POOL
Ожидаются переговоры по соглашению о свободной торговле между Штатами, Канадой и Мексикой.

Министр торговли США Говард Лутник резко раскритиковал Канаду накануне напряженных торговых переговоров, назвав соглашение о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой "плохим", сообщает FT.

По словам Лутника, президент США Дональд Трамп считает, что торговое соглашение между тремя странами "нужно пересмотреть и правильно переосмыслить", когда в июле начнутся новые переговоры.

Выступая в Вашингтоне на медиа-мероприятии Semafor, Лутник сказал, что сообщения о том, что Канада замедляет торговые переговоры с США, "это худшая стратегия", о которой он когда-либо слышал, "они отстойные". Трамп подписал это торговое соглашение в 2020 году во время своего первого срока в Белом доме, чтобы заменить Североамериканское соглашение о свободной торговле, которое действовало между тремя странами.

"[У премьер-министра Канады Марк]а Карни с нами проблемы", — заявил Лутник.

Представитель Министерства торговли США позже отметил, что слова Лутника были неправильно истолкованы.

"Министр Лутник, описывая наш несправедливый торговый дисбаланс с Канадой, объяснил, как Канада опустошает нашу экономику стоимостью 30 трлн долларов", — сказал представитель ведомства.

Карни ввел кампанию под лозунгом "Покупай канадское", направленную на уменьшение зависимости страны от американских поставщиков, в частности в оборонной сфере.

Президент Канадского совета по вопросам Америки Кеннет Франкель отметил, что представители правительства США выразили обеспокоенность по поводу таких "бойкотов", но мало что могут с этим поделать.

"Канадские потребители делают свой выбор и чувствуют себя сильными благодаря этому", — сказал Франкель, добавив, что "это может раздражать правительство США, но чиновники канадских провинций реагируют на настроения населения".

Отношения между Канадой и США ухудшились с тех пор, как Трамп начал торговую войну вскоре после возвращения к власти в январе 2025 года. Канадский потребительский бойкот в ответ стоит США более миллиарда долларов ежемесячно только в виде потерь в торговле товарами.

Трамп называл Канаду "51-м штатом" США и ввел карательные пошлины против своего союзника, что спровоцировало тихое восстание в стране, которое сопровождалось появлением вывесок "Произведено в Канаде", кепок с надписью "Канада не продается" и расторжением правительствами провинций контрактов с компанией Starlink Илона Маска. Количество канадских туристов в США резко сократилось на четверть.

Экспорт товаров из США в Канаду в 2025 году составил $336,5 млрд, что на 3,8% или $13,4 млрд меньше, чем в 2024 году, сообщал в конце марта торговый представитель США. По данным Американской туристической ассоциации, Канада является основным источником международных туристов в США: в 2024 году было зафиксировано 20,4 млн визитов, что принесло $20,5 млрд дохода. Однако эти показатели снижаются после прихода к власти Трампа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме