Макрон отверг обвинения Нетаньяху в том, что Франция подпитывает антисемитизм — FT

Поделиться
Макрон отверг обвинения Нетаньяху в том, что Франция подпитывает антисемитизм — FT © EPA/ AARON SCHWARTZ / POOL
Офис премьер-министра Израиля отказался комментировать письмо Макрона.

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на обвинения израильского премьера Беньямина Нетаньяху, который заявил, что поддержка Францией палестинской государственности подпитывает антисемитизм. Французский президент сделал это в открытом письме, подчеркнув напряженность в их дипломатических отношениях.

Напряжение между Нетаньяху и Макроном усилилось после того, как Франция возглавила дипломатические усилия по убеждению стран признать палестинскую государственность и пообещала в сентябре стать первой страной G7, которая это сделает. Впоследствии подобные заявления озвучили и другие государства, в частности Австралия и Великобритания, информирует Financial Times.

"Борьба с антисемитизмом не должна быть оружием и защита еврейских граждан Франции была моим абсолютным приоритетом с первого дня", — написал Макрон.

В своем письме французский президент также призвал Нетаньяху остановить то, что он назвал "спиралью насилия" и "моральным позором" гуманитарной катастрофы в Газе, и положить конец войне, вызванной атаками ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года.

Он также призвал Нетаньяху положить конец "незаконной и неоправданной" политике поселения на Западном берегу реки Иордан.

Параллельно с обещанием признать Палестину позже в этом году, Франция сотрудничает с союзниками, в частности Катаром и Египтом, чтобы обеспечить прекращение огня, освобождение заложников, которые все еще удерживаются ХАМАСом, и активизировать переговоры о долгосрочном мире, хотя эти усилия пока не дали результатов.

В газете добавляют, что израильское правительство проявило мало интереса к предложению Макрона, отклонив идею перемирия или переговоров с ХАМАСом или Палестинской администрацией. Недавно он заявил, что продолжит расширение поселений на Западном берегу и утвердил планы по установлению контроля над городом Газа.

"Макрон особенно чувствительно реагирует на критику в отношении его усилий в борьбе с антисемитизмом, ведь во Франции проживает самая большая еврейская община в Европе, а также многочисленная мусульманская община, которая остро воспринимает страдания палестинцев", — подытожили в Financial Times.

Ранее Макрон назвал планы Израиля усилить военную операцию в Газе катастрофой, которая вот-вот произойдет, и предложил создать международную коалицию под мандатом ООН для стабилизации ситуации в Газе. Макрон добавил, что израильские заложники и население Газы будут оставаться главными жертвами этой стратегии.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме