Канцлер Германии Олаф Шольц встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже сегодня, 22 января. Враждующие между собой лидеры постараются определить новый курс для Европы в условиях, когда президент США Дональд Трамп угрожает подорвать трансатлантические отношения, пишут корреспонденты Bloomberg.
Несмотря на многочисленные политические разногласия и ослабление позиций, Шольц и Макрон будут пытаться продемонстрировать силу и призывать к быстрой реакции, если США реализуют свои угрозы введения тарифов на европейский экспорт, сообщают люди, знакомые с планами лидеров. Они также пообещают выступать единым фронтом в отношениях с новой администрацией в Вашингтоне.
Прошлогодние досрочные выборы привели к тому, что Макрон потерял влияние во французском парламенте, а немецкие избиратели готовятся в следующем месяце отстранить Шольца от должности. Это оставляет лидерам двух крупнейших экономик Европейского Союза ограниченное пространство для маневра перед агрессивной политикой США.
Трамп угрожал ввести тарифы против ЕС по целому ряду вопросов, начиная от профицита торгового баланса и заканчивая недостаточными расходами на оборону. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ЕС подготовил список американских компаний, против которых будут введены соответствующие пошлины, если Трамп реализует свои угрозы.
"За последние три года Шольц и Макрон не смогли построить прочные рабочие отношения из-за своих контрастных взглядов и стилей. Эта сложная динамика пришлась на время, когда ЕС пытался решить насущные проблемы, такие как вторжение России в Украину, падение экономики и высокие цены на энергоносители", — добавляют корреспонденты.
По мнению Шольца, европейские страны смогут обеспечить свое благосостояние только при сохранении определенной открытости своих экономик на фоне растущих торговых амбиций Китая и враждебной позиции Трампа. Немецкий лидер стремится к тому, чтобы ЕС заключил больше соглашений о свободной торговле со странами Южной Америки и другими регионами.
"Франция и Германия также будут испытывать трудности в достижении согласия по вопросам безопасности и обороны. Хотя Шольц поддерживает смягчение строгих ограничений Германии на заимствования для финансирования большего оборонного бюджета за счет долга, он выступает против предложения Макрона осуществить еще один раунд общего европейского заимствования для финансирования оборонных инициатив", — сообщает агентство.
Напомним, что Дональд Трамп принял присягу и официально вступил в должность 47-го президента США. Удастся Трампу убедить мир, что "большим государствам" позволено все — читайте в статье "Трамп готовит "шок и трепет". Какой ценой он может закончить войну в Украине?" бывшего посла Украины в США Олега Шамшура.