Пока США впервые за три десятилетия не участвуют в ежегодном международном климатическом саммите ООН, Китай пользуется возможностью и выходит на первый план как лидер в борьбе с глобальным потеплением, пишет Reuters.
Павильон страны доминирует в вестибюле огромного конференц-центра COP30 в бразильском городе Белем: руководители крупнейших компаний по производству чистой энергии презентуют свое видение "зеленого будущего" большой аудитории, а дипломаты работают "за кулисами".
Ранее эти роли выполнял Вашингтон, но теперь они перешли к Пекину.
"Вода течет туда, где есть пространство, и дипломатия часто делает то же самое", — сказал Reuters генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии Франческо Ла Камера.
Он отметил, что доминирование Китая в сфере возобновляемых источников энергии и электромобилей укрепляет его позиции в климатической дипломатии.
Превращение Пекина из тихого участника климатических саммитов ООН в более центрального игрока, стремящегося привлечь внимание мира, отражает изменение в борьбе с глобальным потеплением после возвращения к власти в США президента Дональда Трампа.
Трамп, который давно скептически относится к изменению климата, снова вывел Штаты из международного Парижского соглашения об ограничении глобального потепления. В этом году он впервые отказался отправлять официальную делегацию высокого уровня для представления интересов США на климатическом саммите.
"Президент Трамп не будет ставить под угрозу экономическую и национальную безопасность нашей страны ради достижения нечетких климатических целей, которые убивают другие страны", — заявила Reuters представитель Белого дома Тейлор Роджерс.
Однако критики предупреждают, что выход США из процесса лишает страну ценных позиций в климатических переговорах, особенно учитывая то, что Китай, который сейчас является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов, быстро расширяет свои отрасли возобновляемой энергетики и электромобилей.
"Китай это понимает. Америка проигрывает в конкурентной борьбе, если мы не проснемся и не поймем, что они делают в этой сфере, в цепях поставок, как они доминируют в производстве, как они заполняют рынок", — сказал губернатор Калифорнии демократ Гэвин Ньюсом, который посетил климатическую конференцию в начале этой недели.
В отличие от предыдущих лет, когда у Китая был скромный павильон с несколькими местами для преимущественно технических и академических панелей, в этом году его павильон на COP30 занимает лучшее место у входа рядом со страной-хозяином Бразилией.
Заместитель китайского министра экологии Ли Гао заявил перед многочисленной аудиторией, что статус Китая как ведущего мирового производителя возобновляемой энергии "приносит пользу странам, особенно на Глобальном Юге".
Генеральный директор COP30 Ана де Тони высоко оценила роль Китая как лидера в области технологий чистой энергии.
"Китай продемонстрировал лидерство не только путем осуществления собственной энергетической революции, но и благодаря своим масштабным возможностям, которые позволяют нам сейчас покупать низкоуглеродные технологии по конкурентным ценам", — сказала де Тони в интервью Reuters.
"Китай очень решительно настроен не только продолжать быть стабильным лидером Парижского соглашения, укрепляя управление климатом, но и принимать практические меры для поддержки других стран", — добавила она.
По словам действующих и бывших дипломатов, участвующих в переговорах, Китай играет более тонкую роль за кулисами переговоров, заполняя пробел, оставленный Вашингтоном, который был известен тем, что объединял правительства для достижения соглашения.
"Понемногу Китай выступает гарантом климатического режима. Они много инвестировали в зеленую экономику. Если произойдет какая-либо регрессия, они проиграют", — сказал один из высокопоставленных дипломатов из страны с развивающейся экономикой.
Один бразильский дипломат отметил, что Китай сыграл ключевую роль в достижении согласия по повестке дня COP30 еще до начала переговоров, тогда как в предыдущие годы его дипломаты не участвовали в обсуждениях, если для них не было важных вопросов.
Сью Биниаз, которая занимала должность заместителя представителя США по вопросам климата и была одним из ключевых архитекторов Парижского соглашения, отметила, что Китай обладает способностью объединить широкий круг интересов развивающихся стран.
"Они (Китай — ред.), как правило, очень жесткие, занимают жесткие позиции, как это делали США, но потом становятся прагматичными в конце", — сказала она Reuters.
Биниаз тесно сотрудничала с китайскими коллегами над четырьмя двусторонними климатическими соглашениями, включая то, которое открыло путь к Парижскому соглашению. В то же время, она еще не убеждена, что Китай играет ведущую роль за пределами павильонов.
"Самая мощная страна — не та, которая имеет самый громкий микрофон на COP, а та, которая фактически производит и инвестирует в низкоуглеродные технологии", — сказал опытный наблюдатель за Китаем на климатических переговорах ООН Ли Шуо, который возглавляет Китайский климатический центр в Институте политики Азиатского общества.
Ранее сообщалось, что в то время как Вашингтон поддерживает барьеры и двусторонние соглашения, Пекин позиционирует себя как предсказуемый лидер и в сфере свободной и открытой торговли — роль, которую США играли в течение десятилетий.
Алексей Кущ в статье "Колосс на глиняных ногах или будущий гегемон — правда об экономике Китая" анализировал состояние китайской экономики, чтобы понять, может ли Пекин стать новым глобальным гегемоном вместо США.
