"Исламское государство" столкнулось с серьезными финансовыми проблемами – Washington Post

04 апреля, 2016, 06:46 Распечатать
Отправить
Отправить

Доходы ИГ от продажи нефти сократились в два раза.

"Исламское государство" столкнулось с серьезными финансовыми проблемами – Washington Post
Между лидерами ИГ происходят конфликты из-за коррупции и воровства © Screenshot Foxnews

В результате нескольких месяцев авиаударов международной коалиции под эгидой США по нефтяным объектам и финансовым институтам "Исламского государства" исламисты стали испытывать острые проблемы с финансированием, пишет издание The Washington Post со ссылкой на американских чиновников в сфере борьбы с терроризмом.

Издание пишет, что между лидерами ИГ происходят конфликты из-за коррупции и воровства. Отмечается, что многие боевики стали получать лишь половину от обещанных сумм, а некоторые исламисты не получают оплату в течение нескольких месяцев. В связи с недостатком финансирования ИГ повысило налоги для предприятий, которые находятся на подконтрольных исламистам территориях.

По информации источников издания, авиаудары международной коалиции по нефтяным объектам ИГ на треть сократили добычу нефти террористами. В результате этого и падения цен на нефть доходы ИГ от продажи "черного золота" упали на 50%.

Читайте также: Обама распорядился активизировать борьбу с "Исламским государством"

Ранее министр обороны США Эштон Картер анонсировал увеличение военной помощи США иракскому правительству для борьбы с "Исламским государством".

Related video

12 января президент США Барак Обама заявил в ежегодном обращении к Конгрессу "О положении страны", что Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.

По материалам: ZN.UA / Подготовил/ла : Дмитрий Кривошеев
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК