Министр иностранных дел Китая Ван И посетит Северную Корею на этой неделе, заявило в среду, 8 апреля, китайское МИД. Это свидетельствует о кампании соседних стран Восточной Азии по укреплению связей, которые ослабли после пандемии COVID-19 и полномасштабного российского вторжения в Украину, сообщает Reuters.
Последний публично известный визит Вана в Северную Корею в качестве министра иностранных дел Китая состоялся в конце 2019 года, после взаимных визитов лидеров обеих стран в начале того же года.
"Китай готов укрепить стратегическую коммуникацию с Северной Кореей и активизировать обмен и сотрудничество", — заявила пресс-секретарь китайского МИД Мао Нин во время пресс-конференции.
Она назвала предстоящий визит Ван И, запланированный на 9-10 апреля, "важным шагом для развития двусторонних отношений".
Пекин прилагает усилия, чтобы вернуть Пхеньян в свою орбиту после того, как пандемия COVID-19 ослабила связи между странами, а северокорейский лидер Ким Чен Ын укрепил отношения с Москвой, предоставив России войска и оружие в поддержку вторжения в Украину.
Пассажирское железнодорожное сообщение между Пекином и Пхеньяном было возобновлено в этом году в марте после шестилетнего перерыва, длившегося с начала пандемии в 2020 году. Китайская национальная авиакомпания Air China также возобновила полеты между двумя столицами. Однако восстановление авиасообщения пока не принесло пользы китайским туристам, поскольку бронирование доступно только для некоторых бизнес-путешественников и студентов по программе обмена.
В сентябре прошлого года северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил Пекин, где вместе с российским диктатором Владимиром Путиным и другими лидерами присутствовал на военном параде, встретившись с китайским лидером Си Цзиньпином.
За этой встречей в октябре последовал визит в Пхеньян премьера Госсовета Китая Ли Цяна.
"Сохранение, укрепление и развитие отношений между Китаем и КНДР всегда были непоколебимой стратегической политикой партии и правительства Китая", — добавила Мао.
Визит Вана в Пхеньян состоится накануне ожидаемого саммита Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце. Трамп неоднократно выражал заинтересованность в возобновлении прямых переговоров с северокорейским лидером во время своего второго срока в Белом доме. Аналитики, специализирующиеся на Северной Корее, следят за возможностью четвертой встречи между Трампом и Кимом после того, как лидеры встретились трижды во время первого срока Трампа, последний раз в 2019 году.
В феврале Ким заявил, что нет "никаких причин", по которым Северная Корея и США не могли бы "хорошо ладить", если Вашингтон признает "ядерный статус" Северной Кореи и откажется от своей "враждебной" политики в отношении Пхеньяна. СМИ КНДР воздерживаются от открытой критики в адрес Трампа.
