Финляндия сигнализирует о возможном вступлении в НАТО к июльскому саммиту Альянса

27 января, 2023, 05:50 Распечатать
Отправить
Отправить

Турция и Венгрия являются единственными двумя из 30 членов НАТО, еще не ратифицировавшими заявки Финляндии и Швеции.

Финляндия сигнализирует о возможном вступлении в НАТО к июльскому саммиту Альянса
Более четко намерения скандинавских стран вступить в НАТО сформировались после начала широкомасштабной войны в Украине © depositphotos/Jbruiz

Финляндия ожидает незначительного прогресса в вопросе вступления в НАТО к майским выборам в Турции. Анкара отказывается ратифицировать заявку Хельсинки, а также еще одной скандинавской страны – Швеции. Об ожидании вышеупомянутого прогресса  для финнов заявил президент страны Саули Ниинисто, передает Bloomberg.

Читайте также: Финляндии, возможно, придется рассмотреть вопрос о вступлении в НАТО без Швеции — глава МИД

Ключевым конечным термином является саммит лидеров Организации Североатлантического договора в Вильнюсе в середине июля, и если до тех пор не будет никаких сдвигов, «беспокойство будет расти» относительно того, когда будет получен ответ, сказал Ниинисто в интервью общественному вещателю YLE. в четверг.

Читайте также: Эрдоган созывает заседание Совбеза Турции: будет обсуждаться Украина и заявки Швеции и Финляндии в НАТО

Турция и Венгрия являются единственными двумя из 30 членов НАТО, еще не ратифицировавшими заявки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался подписать членство Швеции, а Анкара заявила, что ее главная проблема состоит в том, что она считает нерешительностью отсутствие намерения Швеции начать репрессии против курдов ( в частности Рабочей партии Курдистана – ред.), которых Анкара считает террористами.

Читайте также: Венгрия заблокировала выделение военной помощи Украине от ЕС – СМИ

Related video

Отвечая на вопрос, что выведет эту проблему из тупика, Ниинисто сказал, что «это можно решить разве что в голове у президента Эрдогана».

Подготовил/ла : Оксана Коваль
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК