Число жертв землетрясения в Турции увеличилось. В пострадавшем регионе введено чрезвычайное положение

07 февраля, 2023, 14:45 Распечатать
Отправить
Отправить

ЧС будет действовать в 10 провинциях.

Число жертв землетрясения в Турции увеличилось. В пострадавшем регионе введено чрезвычайное положение
© Getty Images

В районе Турции, где произошло разрушительное землетрясение, объявлено чрезвычайное положение. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в эфире одного из телеканалов.

Режим чрезвычайного положения будет действовать три месяца в десяти турецких провинциях. Речь идет о провинциях Кахраманмараши, Килиси, Диярбакыри, Адане, Османии, Газиантепе, Шанлиурфе, Адиямане, Малатье и Хатае.

«Два мощных землетрясения обрушились на Кахраманмараш и привели к катастрофическим последствиям. Мы имеем дело с одним из самых больших бед не только в нашей истории, но и в нашей географии и во всем мире. 3 549 человек погибли, 22 168 получили ранения. Наше величайшее утешение — более 8 000 спасенных», – заявил Эрдоган.

Отметим, что ранее сообщалось о 3 381 погибшем человеке.

Читайте также: Сейсмолог рассказала, почему землетрясение в Турции было таким разрушительным

Самые мощные землетрясения были зафиксированы в юго-восточных районах Турции, граничащих с Сирией, утром 6 февраля. После обеда Геологическая служба США зафиксировала еще несколько подземных толчков меньшей силы.

Related video

При этом 6 февраля землетрясения произошли не только в Турции. В течение шести часов подземные толчки были зафиксированы на Тайване – 5,1 балла по шкале Рихтера, на Аляске – в 4,2 балла, в Аргентине (вулкан Аракан) – 4,2 балла, на Кипре – 4,2 балла.

Смотрите спецтему: Выжившие живут в страхе на улицах: как Турция и ее жители приходят в себя после землетрясения "Мы боимся, когда стемнеет. Страх слишком велик, и всю ночь мы чувствуем подземные толчки, поэтому нам тяжело спать". В Турции зафиксировали новое землетрясение магнитудой 5,3 Очаг землетрясения располагался на глубине 7 км. В результате очередного землетрясения в Турции погибли по меньшей мере три человека Еще более двухсот жителей получили ранения. Более 260 часов под завалами: спасли 14-летнего подростка и двух мужчин из Турции «С моей мамой все хорошо?» – спрашивает молодой человек и широко улыбается, когда собеседник со слезами отвечает ему: «Все хорошо!». Пресекал незаконное строительство: как один из турецких городов в зоне землетрясения не потерпел разрушений Мэр города Эрзин стал едва ли не народным героем, спасшим жителей своего города.
Подготовил/ла : Юлия Москаленко
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК