"Она нужна людям каждый день": турецкий министр призвал стороны войны в Украине не атаковать энергетическую инфраструктуру

Поделиться
© Pixabay
Почти половину энергетических потребностей Турции покрывает российская нефть и газ.

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар призвал защитить поставки нефти и газа в Черном море после того, как у турецкого побережья атаковали три российских танкера. Как сообщает Associated Press, он отметил, что Турция обеспокоена не только рисками для судов, но и из-за опасности для двух подводных газопроводов — "Голубой поток" и "Турецкий поток".

Опираясь на пример подрыва "Северного потока" в 2022 году, Байрактар напомнил, что страна сильно зависит от привезенного газа.

"Хочу обратиться ко всем сторонам: не касайтесь энергетических объектов, не делайте их частью этой войны — они нужны людям ежедневно. Мы должны сохранить стабильное движение энергоресурсов в Черном море и в проливах (Босфоре и Дарданеллах — ред.)", — подчеркнул министр энергетики на пресс-конференции.

Как отмечают в издании, почти половину энергетических потребностей Турции покрывает российская нефть и газ. Как член НАТО, страна испытывает давление со стороны США, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов.

В сентябре, во время визита Эрдогана к американскому лидеру Дональду Трампу, президент США призвал Турцию ослабить энергетические связи с Москвой. Тогда же турецкие компании подписали многомиллиардное соглашение с американскими фирмами на поставку сжиженного газа. Защищая закупки российской нефти и газа, Байрактар отметил, что Россия доказала свою надежность как поставщик для турецкого рынка с момента, когда турецкие домохозяйства начали использовать газ в 1980-х годах.

"Очевидно, что нам нужен разнообразный состав поставщиков. Мы стремимся не зависеть от одной или нескольких стран. Турция стремится привлекать различных поставщиков и покупать газ по выгодным ценам", — отметил турецкий министр энергетики.

Как информирует AP, государственная нефтяная и газовая компания BOTAS недавно подписала контракт с российским "Газпромом" на поставку газа. Кроме того, страна сотрудничает с Россией в сфере ядерной энергетики. Российская госкорпорация "Росатом" строит атомную электростанцию на побережье Средиземного моря. Предполагается, что четыре реактора АЭС "Аккую" обеспечат около 10% электроэнергии Турции после запуска. Однако реализация проекта задерживается, особенно из-за санкций против российских компаний после вторжения России в Украину в 2022 году.

"Первая электроэнергия с АЭС "Аккую" появится в следующем году. Администраторы проекта обратились в Китай за компонентами, которые западные компании не поставляли из-за санкций, но проект до сих пор имеет финансовые проблемы. Среди них — 2 миллиарда долларов, которые долго застряли в JP Morgan из-за замораживания российских активов. Мы должны выступить посредником, чтобы эти деньги освободить, ведь они нужны для реализации проекта", — добавил Байрактар.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что война России против Украины угрожает безопасности судоходства в Черном море, в частности из-за атак на торговые суда. По его словам, мир переживает нестабильный период с постоянными войнами, конфликтами, напряженностью и политическими и экономическими колебаниями. Он также подчеркивал, что Турция расположена в самом центре этих процессов.

Сообщалось, что морские дроны Sea Baby 28 ноября попали в два танкера "теневого флота" России. После этой атаки стоимость доставки грузов в украинские порты через Черное море выросла. Страховые тарифы на военные риски для рейсов в эти порты поднялись до 0,5%, тогда как для российских портов остаются высокими. Аналитики отмечают, что это уменьшает нефтяные доходы России и повышает риски для судоходства в регионе.

Третье судно атаковали 2 декабря, когда оно шло в турецкий порт Синоп. Однако Украина свою причастность к этому инциденту отрицает. Представитель МИД Георгий Тихий высказал предположение, что ее могла организовать сама Россия.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме