Российский диктатор Владимир Путин ослабил правила предоставления топливных субсидий для российских нефтеперерабатывающих заводов, позволив им продолжать получать миллиарды рублей поддержки на фоне усиления украинских атак на эту отрасль. Согласно указу Путина, нефтеперерабатывающие заводы останутся правомочными получать субсидии, даже если рыночные оптовые цены на дизельное топливо и бензин будут значительно превышать пороговые цены. Эти изменения будут действовать с 1 октября до 1 мая, сообщает Bloomberg.
Субсидии направлены на поощрение российских нефтепроизводителей продолжать поставлять бензин и дизельное топливо на внутренний рынок, даже когда экспортные цены становятся более привлекательными. По действующим правилам, правительство обязано выплачивать субсидию, если рыночная оптовая цена на бензин не превышает пороговую цену более чем на 10%, а для дизельного топлива — на 20%. После этого уровня нефтеперерабатывающие заводы не получают государственных выплат.
В прошлом году Россия выплатила 1,8 триллиона рублей (22 миллиарда долларов) на топливные субсидии, тогда как за первые девять месяцев 2025 года выплаты сократились до 716 миллиардов рублей. С начала августа Украина усилила атаки на российскую нефтяную промышленность, осуществив неоднократные удары по нефтеперерабатывающим заводам, что привело к снижению уровня переработки сырой нефти, обострению дефицита топлива и росту внутренних цен.
Напомним, удары ВСУ по российским НПЗ вызвали до сих пор невиданный топливный кризис на энергетическом рынке РФ. РосСМИ информируют, что 38% мощностей (338 тысяч тонн в сутки) по первичной переработке нефти простаивают с конца сентября, тогда как объем мощностей, пригодных для производства дизеля и бензина, упал на 6% в августе и еще на 18% в сентябре. Как следствие, по меньшей мере 20 регионов России, включая ВОТ и в.о. Крым, столкнулись с нехваткой топлива. Параллельно с этим в РФ растут цены на нефтепродукты.
Подробнее о "развитии" российской экономики читайте в материале экономиста Алексея Пластуна для ZN.UA "Мастер-класс от РФ: как встать с колен, чтобы оказаться на четвереньках".
