Атаки Украины вынуждают РФ продавать больше сырой нефти — Bloomberg

Поделиться
Атаки Украины вынуждают РФ продавать больше сырой нефти — Bloomberg © Генеральный штаб ВСУ
Морской экспорт вырос до максимумов.

Украинские атаки дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы вызвали снижение объемов переработки нефти в России и резкий рост экспорта сырой нефти, поскольку Москва пытается компенсировать потери, перенаправляя необработанное сырье на внешние рынки.

Как сообщает Bloomberg, с начала августа Украина осуществила по меньшей мере 28 атак на российские нефтеперерабатывающие заводы — больше, чем за предыдущие семь месяцев вместе (21 удар). Это привело к сокращению внутреннего производства топлива, тогда как морские поставки сырой нефти резко выросли.

Аналитики отмечают, что хотя экспортные потоки выросли, российские порты работают почти на пределе своих возможностей. В частности Приморск и Усть-Луга на Балтийском море, а также Новороссийск на Черном море или приближаются к своим историческим максимумам, или уже весь год пытаются нарастить перевозки из-за ударов по насосным станциям.

Несмотря на успешные атаки, общее влияние на нефтепереработку России остается ограниченным, ведь не все дроны достигают целей, а повреждения часто не затрагивают ключевые установки. К тому же Москва оперативно восстанавливает работу пораженных предприятий.

По данным аналитической компании OilX, в октябре российские нефтеперерабатывающие заводы планируют перерабатывать 4,86 млн баррелей нефти в сутки, что на 484 тысячи баррелей меньше, чем в июле. Хотя в этот период обычно наблюдается сезонное снижение, нынешнее падение значительно глубже, чем в предыдущие годы.

В то же время отслеживание танкерных перевозок свидетельствует, что экспорт вырос на 435 тысяч баррелей в сутки — темпы, нетипичные для этого времени года.

Напомним, удары ВСУ по российским НПЗ вызвали до сих пор невиданный топливный кризис на энергетическом рынке РФ. РосСМИ информируют, что 38% мощностей (338 тысяч тонн в сутки) по первичной переработке нефти простаивают с конца сентября, тогда как объем мощностей, пригодных для производства дизеля и бензина, упал на 6% в августе и еще на 18% в сентябре. Как следствие, по меньшей мере 20 регионов России, включая ВОТ и в.о. Крым, столкнулись с нехваткой топлива. Параллельно с этим в РФ растут цены на нефтепродукты.

Подробнее о "развитии" российской экономики читайте в материале экономиста Алексея Пластуна для ZN.UA "Мастер-класс от РФ: как встать с колен, чтобы оказаться на четвереньках".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме