Закон о ликвидации независимости НАБУ и САП: в ЕС его назвали шагом назад в евроинтеграции

Поделиться
Закон о ликвидации независимости НАБУ и САП: в ЕС его назвали шагом назад в евроинтеграции © EPA/ RONALD WITTEK
Верховенство права находится в центре переговоров о вступлении в ЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила о серьезной обеспокоенности после принятия Верховной Радой закона, ликвидирующего независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом Марта Кос написала в соцсети X.

По ее словам, демонтаж ключевых гарантий независимости НАБУ является серьезным шагом назад.

"Независимые органы, такие как НАБУ и САП, имеют важное значение для Украины на пути в ЕС. Верховенство права остается в самом центре переговоров о вступлении в ЕС", - отметила Еврокомиссар по вопросам расширения.

Сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект №12414 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которым по сути ликвидировала независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры и, соответственно, Национального антикоррупционного бюро Украины. Изменения, которые превращают антикоррупционные правоохранительные органы в марионетки генерального прокурора, поддержали 263 депутата от "Слуги народа", "Батькивщины", "Платформы за жизнь и мир", "Восстановление Украины" и "За будущее". Документ сразу подписал спикер и направил на подпись президенту. По данным народных депутатов Ярослава Железняка и Алексея Гончаренко Владимир Зеленский также уже подписал законопроект. Сейчас документ еще не опубликован.

В ЦПК объяснили, что ликвидация независимости НАБУ и САП фактически приведет к узурпации генпрокурором Русланом Кравченко функционального контроля над ними. Это полностью разрушит самостоятельность соответствующих структур и их способность вести любые расследования. Ведь глава ОГП будет иметь полный доступ к материалам любого уголовного производства.

Источники ZN.UA сообщали, что сегодняшнее решение Совета безусловно повлияет на результат ежегодной оценки прогресса стран, претендующих на членство в ЕС. Его Еврокомиссия будет проводить в конце октября.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме