Во Львове с Генконсульства РФ сорвали флаг, здание забросали яйцами

09 марта, 2016, 15:23 Распечатать
Отправить
Отправить

На территорию консульства также забросили петарду или дымовую шашку.

Во Львове с Генконсульства РФ сорвали флаг, здание забросали яйцами
Под Генконсульством РФ исполнили гимн Украины © Zaxid.net

Во Львове после проведения митинга и марша в поддержку народного депутата Украины и летчицы Надежды Савченко, незаконно удерживаемой на территории России, территорию генерального консульства Российской Федерации забросали яйцами.

Участие в марше в поддержку Савченко приняли около 250 человек. Активисты требовали освободить украинскую летчицу. Часть из присутствующих осталась после акции возле генконсульства РФ: они запустили бумажные самолетики с надписями FreeSavchenko на территорию консульства и исполнили гимн Украины под его стенами. Некоторые из присутствующих начали кидать на его территорию яйца. Кто-то также забросил петарду или дымовую шашку.

Вместе с тем, народный депутат Украины (внефракционный) Владимир Парасюк проник на территорию генконсульства и сорвал флаг России с флагштока, после чего вынес его к митингующим.

"Вышел представитель консульства, охранник. Я попросил снять флаг, но они отказались, поэтому я снял его сам и бросил на землю. Не знаю, кажется, его потом сожгли", - сказал он.

Донецкий городской суд Ростовской области объявил дату вынесения приговора Надежде Савченко. Как сообщил ее адвокат Николай Полозов, российский суд огласит свое решение через полторы недели - 21 и 22 марта. При этомНадежда Савченко, выступив с последним словом, заявила, что продолжит сухую голодовку в знак протеста против затягивания процесса.

Напомним, прокурор попросит для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа. Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

Related video

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

Подготовил/ла : Анна Здоренко
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК