Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил о первом случае предоставления судом юридической оценки деятельности руководителя ТЦК и СП: признал виновным в препятствовании деятельности полномочного представителя Омбудсмена. Об этом Лубинец написал в официальном Телеграмм-канале 25 апреля.
Дмитрий Лубинец назвал это системной проблемой — в разных регионах Украины ТЦК и СП препятствуют мониторинговым визитам представителей Омбудсмена. Их не допускают в помещения, где находятся люди, подлежащие мобилизации, отказывают в информации, иногда даже блокируют визиты.
"Такие действия напрямую влияют на возможность обеспечения защиты прав человека и затрудняют выполнение нашего мандата. В итоге — это всегда о конкретном человеке, чьи права остаются без должного реагирования", — отмечает Лубинец.
"Есть первый случай, когда суд дал юридическую оценку таким действиям: Ужгородский горрайонный суд признал руководителя Ужгородского РТЦК и СП виновным в препятствовании деятельности моего представителя, — написал Уполномоченный. - Важно понимать, что именно здесь за этим блокированием пытались скрыть вопиющие нарушения — возможное незаконное удержание людей, применение металлических наручников и другие действия, которые могут иметь признаки бесчеловечного обращения. Мы не только зафиксировали эти факты во время проверки, но и доказали, что попытки ограничить доступ и скрыть информацию от Офиса Омбудсмена являются противоправными. Это четкий сигнал — парламентский контроль не может блокироваться, а такие действия имеют правовые последствия. В то же время эти материалы уже находятся в работе правоохранительных органов", — отметил Омбудсмен.
Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали четырех работников ТЦК в Одессе во время похищения ими мужчины и вымогательства с него денег в размере 30 тысяч долларов. После этого инцидента, главком ВСУ принял решение отстранить от работы начальника Пересыпского РТЦК и СП и начальника Одесского областного военкомата.
На это Дмитрий Лубинец отметил, что коррупция и системная безнаказанность некоторых представителей военкоматов наконец получили оценку, и что этот инцидент в Одессе является сигналом для всей Украины, что нарушения прав человека не могут оставаться безнаказанными.
