Сикорский сомневается в ускоренном вступлении Украины в ЕС: какая причина

Поделиться
Сикорский сомневается в ускоренном вступлении Украины в ЕС: какая причина © EPA-EFE/LESZEK SZYMANSKI POLAND OUT
Министр иностранных дел Польши заявил, что креативные идеи важны, но политические решения должны быть обдуманными.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил сомнение относительно целесообразности идеи ускоренного вступления Украины в ЕС. Речь идет о намерениях Киева закрепить в мирном соглашении 2027 год как дату присоединения к Союзу, пишет Polskie Radio.

"Я всегда ценю нестандартные идеи, но вступление Украины в ЕС будет большим испытанием как для самой страны, так и для Союза. Украина большая, но не слишком богатая. Кроме того, соглашение об ассоциации еще не полностью реализовано. Поэтому креативные идеи важны, но политические решения должны быть обдуманными", — подчеркнул политик.

Как отмечают в издании, "обратное членство" означало бы, что Украина сначала официально становится членом ЕС. Затем она постепенно присоединяется к отдельным сферам сотрудничества, например к политике сплоченности или аграрной политики Союза.

Европейские дипломаты и чиновники резко раскритиковали идею, чтобы Украина вступила в ЕС до 1 января 2027 года, которая упоминается в "мирном плане Трампа". По словам одного из собеседников The Guardian, скептицизм объясняется тем, что 2027 год — почти завтра, тогда как обычный процесс вступления длится годами и включает переговоры и выполнение многочисленных требований.

В 2026 году Украина получила документы с перечнем ключевых реформ, необходимых для вступления в ЕС. В них Еврокомиссия и Совет ЕС подробно описали критерии для Украины и распределили их по категориям. В декабре 2025 года Украина и ЕС начали углубленные переговоры о вступлении, минуя позицию венгерского премьера Виктора Орбана. Сейчас обсуждают три из шести кластеров — "Основы", "Внутренний рынок" и "Внешние отношения".

Что конкретно надо изменить в расследовании и судебном рассмотрении коррупционных дел, чтобы не потерять европейской перспективы, в статье "Без ускорения — никак. Что изменить, чтобы коррупция не остановила евроинтеграции" анализировал эксперт Transparency International Павел Демчук.

Поделиться
Подготовил/ла Ангеліна Борець
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме