Раде рекомендовали разрешить выпускникам 2021 года самим выбирать форму экзаменов

Инфографика Обновлено
Поделиться
Раде рекомендовали разрешить выпускникам 2021 года самим выбирать форму экзаменов © Фото из открытых источников
Авторы законопроекта объясняют необходимость отмены обязательной итоговой аттестации в форме ВНО эпидемией коронавируса.

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №5014 об отмене обязательной государственной итоговой аттестации в формате ВНО для учеников 11 класса в этом году.

Авторы законопроекта считают, что в условиях пандемии коронавируса выпускники школ должны получить право самостоятельно выбирать вид оценки полученных знаний, который не приведет к увеличению риска инфицирования.

«Законопроект предусматривает предоставление ученикам (студентам),завершающим получение полного общего среднего образования, право выбора вида оценки результатов их обучения - путем годового оценивания, или государственной итоговой аттестации, или государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания», - говорится в пояснительной записке.

Внешнее независимое оценивание в 2021 году состоится в установленные сроки.

  • Выпускники, не планирующие поступать в вузы, освобождаются от государственной итоговой аттестации в форме ВНО;
  • Выпускники, которые хотят поступать в вузы, проходят ГИА в форме ВНО;
  • ВНО не проводится по тем предметам, на которые выпускники зарегистрировались только для прохождения аттестации.

«Все понимают риски коронавируса. Но в прошлом году проведения ВНО не обострило эпидемиологическую ситуацию! При хорошей организации безопасного процесса и соблюдении санитарных требований - риск минимальный. Хорошие знания не вредят, а помогают! ГИА мотивирует детей: тех, кто хорошо учился - учиться так и дальше, а кто хуже - пытаться учиться лучше», - отмечает секретарь комитета Наталия Пипа («Голос»). Во время голосования она воздержалась.

Наталия Пипа/Facebook

Наталия Пипа/Facebook

Наталия Пипа/Facebook

Наталия Пипа/Facebook

Наталия Пипа/Facebook

⚠️ Цього року обов'язкове складання ДПА у формі ЗНО для 11-х класів - БУДЕ СКАСОВАНО! Щойно на Комітеті обговорили...

Опубликовано Наталіей Піпой Среда, 31 марта 2021 г.

В Министерстве образования и науки Украины предположили, что из-за эпидемии ковида формат ВНО в этом году может измениться, но об отмене тестирования речь не идет.

Регистрация на основную сессию ВНО 2021 года началась 1 февраля и в длилась до 5 марта. Дополнительный период регистрации на ВНО продлится с 6 по 18 мая. На пробное тестирование в 2021 году зарегистрировались почти 140 тысяч человек.

О том, как на самом деле учатся школьники в последние месяцы перед каникулами, что не так с окончанием учебного года и как это изменить, читайте в статье директора Департамента образования и науки Елены Фиданян «Платье голого короля» в ZN.UA.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме