Несмотря на то, что Польша отдала российского археолога Александра Бутягина, Офис генерального прокурора и в дальнейшем будет использовать все доступные процессуальные механизмы для привлечения его к ответственности за преступления против Украины и ее культурного наследия, говорится в заявлении ОГП.
Прокуроры напомнили, что Украина настаивала на экстрадиции Бутягина для привлечения его к уголовной ответственности за незаконные археологические исследования и вывоз культурных ценностей с временно оккупированного Крыма.
"Офис генерального прокурора и в дальнейшем будет использовать все национальные и международные механизмы для привлечения указанного лица к ответственности за совершение преступлений против Украины и ее культурного наследия. Это будет происходить по процедуре заочного преследования", — рассказали в ОГП.
В Офисе генпрокурора отмечают, что при рассмотрении запроса компетентные органы Польши признали материалы украинской стороны достаточными для решения вопроса о выдаче лица Украине.
В Польше Бутягина задержали в декабре 2025 года. Украинская прокуратура подозревает, что он проводил незаконные раскопки, а ущерб от частичного уничтожения археологического комплекса "Древний город Мирмекион" в Керчи оценивается в 200 млн гривен. В марте польский суд одобрил решение о его экстрадиции в Украину.
Россия не только воюет за территории — она воюет за историю. И делает это руками ученых, музеев и "реставраторов". Дело Бутягина может стать прецедентом. А может остаться исключением, писала в статье "Бутягин: прецедент справедливости или императив к изменениям?" правовой эксперт Дарья Подгорная.
