Почти каждый пятый выпускник считает гетмана Сагайдачного «украинским Гутенбергом» – результаты ВНО-2021

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Почти каждый пятый выпускник считает гетмана Сагайдачного «украинским Гутенбергом» – результаты ВНО-2021 © Википедия
Общего видения исторической картины мира у многих вчерашних школьников нет.

Самым проблемным предметом внешнего независимого оценивания этого года стала математика - задания оказались «не по зубам» для более чем 31% выпускников. Но проблемы есть и с другими школьными предметами, в частности, историей Украины.

Порог «сдал/не сдал» не преодолели 18% участников тестирования, с заданиями не справился почти каждый пятый ученик, рассказал редактору отдела образования и науки ZN.UA Оксане Онищенко директор УЦОКО Валерий Бойко.

Он привел примеры заданий, оказавшихся слишком сложными для выпускников.

Первое задание: среди различных фактов узнать последствия репрессий - «большого террора» в Украине. Указаны годы - 1937-1938, есть надпись на диаграмме, что это - количество арестованных. При том, что эта тема должна быть близка каждому украинцу, только 12% участников ответили правильно.

Второе задание: догадались, что «Хельсинкский акт» имеет отношение к хельсинской группе, только 38% выпускников.

Третье задание: большая цитата Мустафы Джемилева о псевдореферендуме в Крыму, о том, что на него не пошли крымские татары, все это было организовано ФСБ, и тому подобное. Только 58% выбрали правильный ответ - это референдум 2014 года. А 16% считают, что это событие 1996 года.

Четвертое задание: вопрос о гетмане Сагайдачном - 20% считают, что он создал первую типографию на украинских землях.

Пятое задание: разместить в хронологическом порядке изображения полос газет с важнейшими для Украины событиями: украинизация, Голодомор, провозглашение независимости Карпатской Украины и героическая оборона Севастополя. События разведены во времени, поэтому их легче идентифицировать. И только 11% правильно разместили все события.

«Такие результаты ВНО по истории свидетельствуют о том, что какого-то общего видения исторической картины мира у многих вчерашних школьников нет. Их знания - как набор разноцветных стекол в калейдоскопе, покрутил - они стали вот так, покрутил по-другому - сложились иначе», - отмечает Бойко.

ВНО еще не завершилось, но его результаты уже вызвали ожесточенные дискуссии. Все говорят о математике, а как с другими предметами? Читайте в интервью Оксаны Онищенко с Валерием Бойко «Обвинять во всем ВНО – это то же, что обвинять патологоанатома в циррозе».

Эксплейнер ZN.UA

13 апреля Верховная Рада приняла закон об отмене обязательной государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса, которые заканчивают обучение в этом году. 26 апреля закон подписал президент Владимир Зеленский. За выпускниками оставили право сдать ГИА добровольно, в формате внешнего независимого оценивания. Результаты тестирования понадобятся тем, кто планирует поступать в вузы. Лучшие ученики по итогам ВНО-2021 смогут рассчитывать на премию в размере 100 тысяч грн.

Основная сессия ВНО-2021 стартовала в Украине 21 мая с тестирования по химии и закончилась 15 июня экзаменом по географии. Дополнительная сессия в этом году состоится с 29 июня до 14 июля. Максимальные баллы на ВНО-2021 получили 574 ученика.

Тестирование по английскому языку провалили 10,68% абитуриентов, по испанскому - 15,79%, по немецкому - 11,49%, по французскому - 8,94%, по математике - 31,11%, по физике - 8,33%, по украинскому языку – 7,45%, по украинскому языку и литературе – 7,96%, по истории Украины – 18%, по биологии – 2,34%, по географии – 5,38%.

Что пошло не так с изучением математики в украинских школах и как исправить ситуацию, объясняют ученые Ирина Егорченко, Светлана Благодетелева-Вовк и Алла Воробьева в статье «Провал на ВНО по математике: что пошло не так в школе и как спасти ситуацию».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме