Министерство культуры Украины переименовало Национальную музыкальную академию имени Петра Чайковского. Отныне официальное название заведения — Национальная музыкальная академия Украины, говорится на сайте Минкульта.
В Минкульте объяснили, что основанием для переименования стало профессиональное заключение Экспертной комиссии Украинского института национальной памяти. Комиссия пришла к выводу, что имя Петра Чайковского в названии заведения является символикой российской имперской политики и не соответствует законодательству.
"Продолжаем процесс деколонизации украинской культуры. Решение принято в соответствии с Законом Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии", а также законов "О высшем образовании" и "О культуре"", — отметила вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной политики — министр культуры Украины Татьяна Бережная.
Соответствующий приказ обязывает ректора академии в установленный срок подать устав в новой редакции. Также должны быть внесены изменения в учредительные документы и контракт руководителя учреждения.
В министерстве отмечают, что изменение названия не влияет на статус академии, образовательный процесс или художественную деятельность. Решение имеет исключительно правовой и символический характер в рамках политики деколонизации.
Следующим этапом станет публичное обсуждение вопроса присвоения нового имени академии. К нему планируют привлечь коллектив заведения, экспертную среду и общественность.
Специалисты УИНП пришли к выводу, что сейчас уже прежнее название заведения является проявлением российской имперской пропаганды. В Институте отмечают, что присвоение консерватории имени Чайковского в 1940 году было сознательным актом русификации, направленным на утверждение доминирования русской культуры в советской идеологии
Как сообщает "Суспільне", дискуссия о переименовании продолжалась с апреля 2022 года. Тогда профессор Елена Корчева в открытом письме обратила внимание на использование образа Чайковского в российской пропаганде.
В течение 2022 года к призывам преподавателей присоединились студенты академии. Студенческое научное общество обнародовало результаты опроса, которые показали поддержку идеи изменения названия.
В то же время в июне 2022 года ученый совет консерватории во время голосования решил оставить имя композитора. В феврале 2023 года тогдашний министр культуры Александр Ткаченко заявил о представлении предложения о переименовании, однако реакции руководства заведения не было.
В марте 2023 года в знак протеста из академии начали увольняться преподаватели. В феврале 2024 года Киевский городской совет поддержал обращение к Минкульту о переименовании.
