Депутаты ВР поддержала в первом чтении законопроект №14093 о переименовании "копейки" в "шаг". Документ "за" основу поддержали 264 депутатов. Также депутаты сократили подготовку законопроекта ко второму чтению.
Профильный комитет предлагал принять законопроект сразу в целом, однако межфракционное объединение Разумкова выступило против.
Интересно, что во время рассмотрения законопроекта Даниил Гетманцев, глава профильного комитета, так прокомментировал необходимость введения в оборот шагов: "Я убежден, что в финансовой политике государства есть более приоритетные вопросы, но мы (комитет) рекомендовали принять законопроект".
При этом некоторые депутаты настаивали, что шаг - "это решение не о деньгах, а о возвращении к исторической преемственности и деколонизации украинской валюты".
В свою очередь представители НБУ заявили, что почти 14 млрд монет сейчас есть в обращении в Украине.
Согласно законопроекту, копейки и шаги будут находиться в обращении параллельно до полного вывода их со временем из обращения.
"Фактически, будут только выпускаться в будущем монеты "50 шагов" еще определенное время (3-4 года) примерно несколько десятков миллионов штук. Все остальное больше 1 грн. На самом деле, монеты независимо от названия уже почти скоро исчезнут.... в рамках инфляции и девальвации национальной валюты", - прокомментировал голосование народный депутат Ярослав Железняк.
Напомним, что опрос, проведенный Rakuten Viber, свидетельствует, что более половины (57%) опрошенных украинцев считали лишней замену названия "копейка" на "шаг" во время войны, что не помешало ввести нынешний шаг.
