Макеев: Мир получил неправильный сигнал о ядерном оружии из-за ситуации с Будапештским меморандумом

01 февраля, 2023, 11:07 Распечатать
Отправить
Отправить

Именно поэтому Украина начала дискуссии по поводу гарантии безопасности для себя.

Макеев: Мир получил неправильный сигнал о ядерном оружии из-за ситуации с Будапештским меморандумом
© Oleksii Makeiev/Facebook

Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил, что нарушение Будапештского меморандума со стороны России и неоказание Украине поддержки в области безопасности от США и Британии дали миру плохой сигнал по поводу ядерного оружия. Об этом дипломат сказал во время интервью DW.

Он пояснил, что обещанные Украине гарантии безопасности, которые мы должны были получить в рамках упомянутого меморандума, оказались лишь заверениями.

"Россия нарушила этот Будапештский меморандум, а мы не получили полной поддержки безопасности от США, Великобритании и других ядерных государств. Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые поняли, что только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора", – сказал он.

Именно поэтому Украина хочет начать дискуссии по гарантиям безопасности, отметил Макеев. Одну из таких идей предложил президент Украины Владимир Зеленский – речь идет о Договоре безопасности.

"Это обсуждается сейчас во всех столицах. Важно, чтобы весь мир позаботился о том, чтобы эти гарантии были подкреплены конкретными инструментами, которые помогут сделать так, чтобы Россия их не нарушила", – добавил посол.

Читайте также: Зеленский справедливо требует гарантий безопасности от НАТО – глава Мюнхенской конференции

Успехи ВСУ на фронте и ежедневное многоуровневое общение с западными партнерами значительно изменили видение Банковой будущих гарантий безопасности Украины по сравнению с тем, какими они были в первые месяцы российского вторжения. Об этом можно судить, проанализировав представленные Андерсом Фогом Расмуссеном и Андреем Ермаком Рекомендации к будущему "Киевскому договору безопасности".

Related video

Что предлагается? Читайте статью Татьяны Силиной"Гарантии безопасности для Украины: что еще кроме ВСУ?".

Смотрите спецтему: Оккупанты пытались прорвать оборону ВСУ в Харьковской области Войска РФ обстреляли 14 населенных пунктов. Россия и Китай – региональные соперники... но война в Украине вносит свои коррективы Москва боится Китая с точки зрения населения и ВВП. Пекин же боится непредсказуемости Москвы в ее отношениях с Европой. О закрытии глаз на региональное соперничество и демографически-экономическую депрессивность РФ, в которую инвестировали китайские игроки. В Джанкое введен режим чрезвычайной ситуации Местная "власть" заявляет якобы об отсутствии разрушений среди критической инфраструктуры, хотя и признается, что некоторые объекты таки пострадали. Шольц не ожидает, что война против Украины завершится быстро: "Все не сразу нормализуется" Он напомнил, что предпосылкой для установления мира является вывод Кремлем своих войск из нашего государства. Кирби о ситуации на фронте: Путин понимает, что все плохо США работают над тем, чтобы обеспечить Украину боеприпасами, добавил он.
Подготовил/ла : Виктория Хмилевская
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК