Инцидент на блокпосте: в НАБУ заявили о задержании сотрудника. СБУ назвала причину

Поделиться
Силовые структуры дали разные версии.

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили о безосновательном задержании на блокпосту у въезда в город Сумы сотрудника Бюро.

По информации НАБУ, задержание проводило подразделение, находящееся в сфере координации первого заместителя председателя СБУ (Александр Поклад — ред.). В НАБУ заявляют о том, что сотрудник находился в городе в рамках официального расследования.

"Среди причин задержания называют тот факт, что родители сотрудника живут на временно оккупированной территории. Отметим, что перед назначением в НАБУ он прошел все необходимые проверки, в частности проверку на полиграфе в Управлении внутреннего контроля НАБУ, во время которой, в частности, проверялись вопросы о возможных связях или сотрудничестве с представителями государства-агрессора или коллаборационными структурами.

Такие действия препятствуют НАБУ осуществлять документирование преступления и выполнения служебных полномочий в рамках уголовного производства. НАБУ принимает меры для выяснения обстоятельств инцидента".

В СБУ объяснили, что задержанный мужчина, по ряду признаков, нуждался в дополнительной проверке.

"Сегодня на одном из блокпостов при въезде в город Сумы был обнаружен гражданин Украины, который имел ряд признаков, которые предусматривали его дополнительную проверку. Мужчина является выходцем с временно оккупированных территорий, не назвал место своей работы, в подтверждение личности показал только страницу с Дії, а при анализе его контактов был выявлен ряд российских номеров. Действуя в соответствии с четкими инструкциями и алгоритмами для подобных случаев, сотрудники СБУ, задачей которых является выявлять подозрительных лиц, направляющихся в прифронтовой регион, инициировали усиленную проверку указанного мужчины".

Напомним, ранее глава НАБУ Семен Кривонос отметил, что несмотря на постоянное давление прошлый год стал успешным для НАБУ и САП. Но если говорить о давлении, то в июле 2025 года СБУ по подозрению в госизмене задержали главу межрегионального управления детективов НАБУ Руслана Магамедрасулова. Их с отцом обвинили в сотрудничестве с Дагестаном и отправили под стражу без права залога. Впоследствии СБУ опубликовала аудиозапись, которая должна была быть доказательством преступления, но благодаря очищенной от шумов звуковой дорожке впоследствии стало понятно, что подозреваемые сын и отец говорили на самом деле об Узбекистане. Магамедрасулова и его отца удерживали в СИЗО в ненадлежащих условиях несколько месяцев.

Задержание Магамедрасулова предшествовало инициативе депутатов по уменьшению полномочий НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Соответствующий закон, который подчинял их генеральному прокурору приняли на следующий же день, однако под давлением общества президент Зеленский был вынужден подать законопроект, который отменял эту инициативу и восстановил институциональную независимость антикоррупционных органов. Уже в конце июля 2025 года, после массовых акций протеста, ВРУ приняла закон, который восстановил независимость НАБУ и САП.

Однако уже в этом году у руководительницы одного из подразделений НАБУ обнаружили прослушку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме