Домбровскис: "Репарационный кредит" для Украины может появиться уже в ближайшие недели

Поделиться
Однако сначала лидеры стран ЕС должны достичь согласия на саммите Европейского Совета 23-24 октября.

Европейский Союз может представить план "репарационного кредита" для Украины уже в ближайшие недели, если лидеры стран ЕС достигнут согласия на саммите Европейского Совета 23-24 октября. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и производительности Валдис Домбровскис, выступая в Европейском парламенте.

По словам Домбровскиса, Украина нуждается в дополнительной финансовой поддержке для укрепления своих оборонных усилий. "Мы работаем над справедливым распределением финансовой нагрузки между международными партнерами", — подчеркнул он.

Еврокомиссар также отметил, что инициатива президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен относительно "репарационного кредита" полностью соответствует международному праву. "Этот кредит мобилизует значительные средства для Украины и станет четким сигналом России, что ее агрессия не будет иметь успеха. Украина будет возвращать эти средства только после того, как Россия выплатит компенсации за нанесенный ущерб", — отметил Домбровскис.

Он также напомнил, что в 2024 году ЕС уже разблокировал 45 миллиардов евро процентов с замороженных российских активов. "Эти средства, полученные от доходов замороженных активов России, направляются на кредиты G7. Сейчас партнеры G7 и ЕС уже выплатили 25,3 миллиарда евро", — сообщил еврокомиссар.

Домбровскис подчеркнул, что Россия, как страна-агрессор, уже начинает нести финансовую ответственность за разрушения, вызванные в Украине. "Этот механизм демонстрирует, что агрессия имеет свою цену", — добавил он.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что на предстоящем саммите лидеров ЕС будет призывать использовать замороженные российские активы для предоставления Украине займа на 140 млрд евро. По словам Мерца, Путин должен осознать, что поддержка Украины не уменьшится.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме