Директор заповедника в Киевской области купил ненужное здание по завышенной в 8 раз цене. Государство потеряло 17 миллионов

Поделиться
Прокуратура установила, что группа сообщников действовала по спланированной схеме

Следствие установило, что в 2018 году генеральный директор Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» вместе с сообщниками растратили бюджетные средства, которые были выделены для заповедника. Они ткаже составляли и выдавали поддельные официальные документы, и незаконно пользовались своими положениями. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, нарушители разработали детальный план, который заключался в том, чтобы приобрести за более, чем 19 млн грн ненужное административное здание в Переяславе на Киевщине, которое на самом деле стоило 2,5 млн грн. Его владелица - одна из участниц группы.

Также были сделаны отчеты об оценке имущества с завышенной стоимостью самого здания, проведена процедура приобретения имущества за государственные средства, и заключения гражданско-правовых договоров.

Отметим, что заповедник "Переяслав" является одним из крупнейших научных и культурно-просветительных учреждений Украины. В его состав входят: 371 неподвижный памятник истории и архитектуры украинского народа, 26 тематических музеев, где хранятся 166 тысяч экспонатов. С 2014 года руководил им Лукашевич Алексей.

Подготовила Цебенко Вероника 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме