"Били и бросили на нары" или упал с дерева? Полк "Скала" и родные бойца спорят из-за его смерти

Поделиться
© Изображение сгенерировано ИИ по запросу ZN.UA
Родные говорят, что мужчина вообще не проходил ВВК во время мобилизации.

В штурмовом полку "Скала" прокомментировали обстоятельства смерти военнослужащего Виталия Карата, которого ранее мобилизовали в Ивано-Франковской области. Там заявили, что мужчина залез на сосну, отказывался спускаться, а затем упал. В то же время сестра военного утверждает, что его жестоко избили.

Начальник группы гражданско-военного сотрудничества 425 отдельного штурмового полка "Скала" Андрей Сурай в эфире "Радио Свобода" рассказал, что инцидент произошел на полигоне во время вечерней проверки личного состава.

Версия "Скалы"

Военные заметили отсутствие Карата и начали его искать, в частности с помощью беспилотников.

"Подняли "мавики" и нашли сигнатуру. Ребята побежали искать. Его просили спуститься. Он сказал, что не хочет служить, он хочет убежать", — отметил Сурай.

По его словам, мужчину более двух часов уговаривали слезть с дерева. Впоследствии тот начал спускаться, однако упал.

"Я очень предостерегаю от манипуляции. Уже видел в соцсетях, что он упал с сосны и умер. Оно было не так", — сказал представитель "Скалы".

После инцидента Карата якобы отправили в свою палатку, а уже на следующий день он пожаловался на высокую температуру. Впоследствии его отправили в 59-й мобильный госпиталь с подозрением на пневмонию.

Сурай сообщил, что после рентгена медики зафиксировали у военного одно сломанное ребро и пневмонию. В то же время в документах комиссии о причинах смерти уже говорилось о множественных переломах ребер.

"У нас есть факт, что в госпитале, когда ему сделали рентген, у него засвидетельствовали одно сломанное ребро и у него была пневмония. Далее у нас есть решение комиссии о том, от чего он умер. И там написано "множественные поломанные ребра". Но после того, как мы его передали в госпиталь, мы не контролировали его судьбу. Мы не знаем, что там дальше получалось", — сказал он.

Также в полку заявили, что, согласно справке военно-врачебной комиссии, Карат имел "расстройства психики и поведения в результате употребления опиоидов", однако его признали годным к службе.

Семья говорит, что мужчину забили до смерти

Сестра умершего военного Олеся Пискунова утверждает, что брат рассказывал ей о систематических избиениях в подразделении.

"Когда приехала полиция, он давал показания и говорил, что били постоянно. И там не одно ребро было сломано. У него синие плечи были, у него были синяки над глазами. И прибито легкое — пневмоторакс", — заявила женщина.

Ранее "Суспільне" сообщало о смерти по меньшей мере пяти военнослужащих из Ивано-Франковской области в полку "Скала", среди которых был и Виталий Карат.

По данным издания, 25 февраля Коломыйский районный ТЦК и СП мобилизовал мужчину. Его сестра утверждала, что семья долгое время не знала, где именно он находится.

В заметке в Facebook Олеся Пискунова отмечала, что брат звонил ей с чужого номера и говорил, что у военных изъяли телефоны. Также он говорил, что даже не проходил ВВК перед мобилизацией.

Женщина рассказывала, что 11 марта брат сообщил ей, что его избили и он находится в больнице в Павлограде. На следующий день его перевели в медучреждение в Днепре.

"Просил очень приехать к нему, потому что сильно плохо. 13 марта я приехала. Он был в очень тяжелом состоянии под аппаратом кислородного дыхания. Он говорил, что били постоянно. А тогда, 10 марта, то избили сильно и бросили на нары. Потом утром увидели, что плохо, и отвезли в больницу. Он говорил, что они забрали у него все. И здоровье. У него был только паспорт", — писала сестра военного.

Утром 14 марта Виталий Карат умер. Тогда "Суспільне" пыталось поговорить с семьей умершего, сначала получили согласие, но потом те отказаться от комментария по совету адвоката.

В "Скале" заявили, что сотрудничают со следствием и заинтересованы в установлении всех обстоятельств смерти военного.

Мобилизация — необходимость, но превращать ее в инструмент наказания нельзя.

История ветерана Ивана Билецкого поднимает вопрос: когда ТЦК действуют как органы призыва, а когда — как карательные структуры?

Об этом в статье "Мобилизация или репрессии: где проходит граница?" пишет Виктор Конев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме