Вывод канадских экспертов не освобождает Иран от ответственности за гибель экипажа и пассажиров самолета МАУ – Мамедов

Поделиться
Вывод канадских экспертов не освобождает Иран от ответственности за гибель экипажа и пассажиров самолета МАУ – Мамедов © Wana News Agency/Reuters
Украина отправила в МИД Ирана запрос на доступ ко всем материалам дела.

Официальная канадская судебно-медицинская экспертиза не подтвердила, что Иран преднамеренно сбил самолет «Международных авиалиний Украины» в небе над Тегераном. Однако это не снимает с Ирана ответственность за гибель экипажа и пассажиров, подчеркнул заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«Отчет Канады по делу рейса PS752. Вывод: подтверждений, что Иран намеренно сбил украинский самолет нет. Но это не освобождает их от ответственности за гибель 176 человек. Украина проверит все факты в отчете, когда получит доступ к материалам дела. Надеюсь, скоро. Запрос уже в Министерстве иностранных дел  Ирана», - написал Мамедов в Twitter 24 июня.

Он также призвал  родственников жертв и свидетелей авиакатастрофы присылать видео, фото и другие материалы о преступлении Ирана на электронную почту PS752@gp.gov.ua.

Утром 8 января 2020 года рейс PS752 Международных авиалиний Украины вылетел из Тегерана в Киев, но был сбит иранскими военными вскоре после взлета. Все 176 человек на борту погибли.

Иран долго отрицал причастность КСИР к катастрофе и продолжает скрывать информацию до сих пор. В Тегеране ограничились сообщением о «привлечении к ответственности» десяти человек, но кто они – неизвестно.

Правозащитники Human Right Watch заявили о том, что Иран угрожает членам семей погибших в авиакатастрофе, пытаясь отвести обвинения от Корпуса стражей Исламской Революции, сбивших гражданский лайнер ракетой.

Киев стремится привлечь к ответственности виновных в трагедии и добиться от Тегерана достойной компенсации родственникам погибших. Иран же, не выказывая готовности проводить объективное расследование, хочет поскорее сдать дело в архив. Подробнее о том, почему переговоры с иранцами – это забег на «длинную дистанцию», читайте в статье Владимира Кравченко «Не в деньгах правда» в ZN.UA.

Поделиться
Смотрите спецтему: Авиакатастрофа в Иране
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме