2023 год будет годом катастрофического падения рождаемости в Украине - директор Института демографии

Поделиться
2023 год будет годом катастрофического падения рождаемости в Украине - директор Института демографии © burst/@shopifypartners
Потери населения из-за войны войны и связанные с ней миграционные процессы ученая оценивает как катастрофические.

Директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи академик НАН Украины Элла Либанова во время презентации в Укринформе на тему "Послевоенное возрождение Украины. Визия отделения экономики Национальной академии наук Украины" заявила, что следующий год будет годом катастрофического падения рождаемости, и есть риски, что к 2030-му население Украины сократится до 35 миллионов. Об этом сообщает Укринформ.

Потери населения из-за войны войны и связанные с ней миграционные процессы ученая оценивает как катастрофические. "Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и умирающие из-за стрессов, перегрузок, некачественное питание, недостаточность медицинской помощи", - отметила Либанова.

По ее словам, сказывается низкий уровень рождаемости. "Мы еще в полной мере этого не ощущаем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения этого показателя. Скажем, для того, чтобы иметь простое восстановление поколений, нужно, чтобы одна женщина за свою жизнь (усреднено) родила 2,13 - 2,15 ребенка 2021 года мы имели показатель 1,1. 2022 года - еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. подчеркнула она.

Еще одной, количественно наиболее болезненной, но не столь страшной проблемой она считает миграцию. Ведь люди, бежавшие от войны за границу, живы и есть надежда, что они вернутся. А перспектива возвращения, прежде всего, будет зависеть от продолжительности боевых действий и условий, которые будут формироваться после войны. "Чем дольше люди будут находиться за границей, тем больше они адаптируются и будут пытаться остаться там навсегда. Кроме того, что дольше продлится горячая фаза войны, то сильнее будет разрушена наша инфраструктура - как производственная, так и социальная, прежде всего жилая. Если у людей разрушено жилье и если у них нет работы, им будет некуда и зачем возвращаться", - добавила демограф.

Напомним, ранее на ZN.UA рассматривали украинскую проблему демографии и способы ее разрешения. О том, что решение социальных проблем должно стать приоритетом в послевоенное время и как восстановить численность населения читайте в статье Александра Китраля "Борьба за будущее: сможет ли Украина восстановить численность населения".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме