Астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Кимия Юи опубликовал захватывающее таймлапс-видео, снятое с борта Международной космической станции (МКС). Оно демонстрирует красоту низкой околоземной орбиты, которую можно рассмотреть с борта космической лаборатории, сообщает Space.com.
С помощью видео Юи отметил 300 день пребывания на МКС. Он пришелся на его второй визит на станцию, который будет досрочно завершен из-за непредвиденной «медицинской ЧС».
«В знак благодарности за предоставленную мне возможность пережить эти бесценные 300 дней, я хотел бы представить немного необычное таймлапс-видео из иллюминатора», — написал Юи в посте в соцсети Х.
Видео начинается с зодиакального света, который появляется в результате отражения солнечного света от облака межпланетных пылевых частиц. Он формирует столб света над дугой Земли.
В верхних слоях атмосферы планеты можно увидеть зеленые огни полярных сияний. Кроме того, на видео попали звезды созвездий Пегаса, Андромеды и Ареса. Ближе к концу видео в левом верхнем углу экрана можно увидеть звезды созвездия Плеяд.
300日間も貴重な経験をさせて頂いているお礼に、少し珍しい窓からのタイムラプスを紹介させて頂きます。
— 油井 亀美也 Kimiya.Yui (@Astro_Kimiya) January 6, 2026
日没直後の黄道光や中盤以降のオーロラも美しいですが、太陽電池パネルの動きがなんともSF的です。
星が好きな方は、みずがめ座、ペガスス座、アンドロメダ座、すばる等も探してみてくださいね! pic.twitter.com/I7rdb8reqV
Напомним, NASA заявило о том, что заканчивает миссию на борту МКС спустя несколько месяцев после начала, из-за медицинского инцидента. Агентство сообщило о том, что американо-японо-российский экипаж вернется на Землю в ближайшие дни, раньше, чем планировалось.
