Уровень моря «беспрецедентно вырос» в самый жаркий год на планете – NASA

Поделиться
Уровень моря «беспрецедентно вырос» в самый жаркий год на планете – NASA Уровень моря в 2024 году сильно поднялся © Unsplash/Guillaume Bassem
Рост составил 0,59 сантиметра.

NASA заявило о том, что уровень моря в 2024 году, который стал самым жарким в истории наблюдений, вырос больше, чем ожидалось. В агентстве объясняют, что рост «был обусловлен необычайным потеплением океана в сочетании с талой водой из наземного льда, такого как ледники», сообщает Science Alert.

NASA отслеживает изменение уровня моря с помощью спутниковых снимков. Анализ, проведенный агентством, показал, что в 2024 году уровень мирового океана поднялся на 0,59 сантиметра при прогнозируемом повышении 0,43 сантиметра.

«Каждый год немного отличается, но ясно одно: уровень океана продолжает подниматься, и скорость подъема становится все выше и выше», — заявил Джош Уиллис из Лаборатории реактивного движения NASA.

За последние три десятилетия, с 1993 по 2023 год, уровень моря в среднем поднялся на 10 сантиметров. Это является прямым следствием антропогенного изменения климата, уровень океана поднимается в соответствии с ростом средней температуры на планете.

Это явление вызвано в основном двумя факторами: таянием ледников и полярных ледяных шапок, что увеличивает приток пресной воды в океаны; и расширением морской воды из-за тепла, процессом, известным как тепловое расширение. По данным NASA, в последние годы повышение уровня моря было связан с первым фактором в большей мере, чем со вторым.

«Но в 2024 году эти факторы поменялись местами, и две трети повышения уровня моря были обусловлены тепловым расширением», — заявило агентство.

Ожидается, что уровень моря будет расти и дальше, поскольку выбросы парниковых газов не снижаются.

Ранее ученые заявили о том, что жара на Земле достигнет экстремальных значений, опасных даже для молодых людей, при нагревании мира уже на два градуса Цельсия. Опасные значения будут наблюдаться на территории, размеры которой можно сравнить с США. Треть же суши станет слишком жаркой для людей старше 60 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме