Ученые нашли в Антарктиде следы мегавспышки на Солнце

28 декабря, 2018, 17:41 Распечатать

Находка указывает на резкий скачок содержания радиоактивных изотопов в атмосфере Земли.

Мегавспышка произошла в 994 году © nasa.gov

Ученые из Университета Нагои  обнаружили во льдах Антарктиды свидетельства мощной вспышки на Солнце, которая произошла в 994 году нашей эры. Как сообщает Naked science, исследователям удалось обнаружить пик накопления бериллия-10 в леднике.

Считается, что всплески накопления радиоактивных изотопов могут быть связаны с аномально мощными вспышками на Солнце, поток частиц которых достигает Земли. В ходе нового исследования ученые заявили о 50% скачке содержания бериллия-10 во льдах, которые датируются 994 годом. Такие ядра нестабильны и образуются на Земле при столкновениях некоторых космических лучей с кислородом и другими атомами в атмосфере.

Теоретически подобные колебания в содержании бериллия-10 могут быть вызваны и некоторыми "наземными" геологическими процессами. Однако такой путь ведет к параллельному накоплению ионов натрия, которых в антарктических кернах ученые не зафиксировали. Это первое свидетельство того далекого события, обнаруженное в Южном полушарии, что указывает на его глобальный масштаб и, скорее всего, подтверждает гипотезу о том, что подобные всплески связаны с активностью Солнца.

Читайте также: У ближайшей к Солнцу одиночной звезды найдена суперземля

Напомним, 6 сентября прошлого года на Солнце была зарегистрирована мощнейшая за 12 лет вспышка. На данный момент рекордсменом является вспышка Х28, которая была зарегистрирована в 2003 году. Зарегистрированная в 2017 году вспышка заняла восьмое место за всю историю наблюдений.

По материалам: Naked Science /
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Добавить комментарий
Осталось символов: 2000
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность комментировать материалы
Последний Первый Популярные Всего комментариев: 1
  • Василий Жовновский Василий Жовновский 28 грудня, 17:58 В Збірнику наукових матеріалів ХXV Міжнародної інтернет-конференції «НАУКОВІ ПІДСУМКИ 2018 РОКУ» 17 грудня 2018 р. опубліковано мої перші наукові статті: «Азбука ефіру - енергетично-матеріально-хронологічно-інформаційної субстанції, носія законів розвитку та збереження Всесвіту», моя робота разом з книгою О.О. Селіна. “Космическая середа с позиций новой физики эфира.» [ Днепр ПП «Моноліт» 2007 р.] дає розуміння як змінити енергетику планети, раз і на завжди зруйнувати фундамент монополії, та влади олігархів на енергетичну залежність від нафти, газу, урану, вугілля. Обертальний рух не підпорядковується недоказаним законам Ньютона, необхідно змінити стереотип свого мислення, щоб людство перейшло на використання енергії ефіру сильнішої за ядерну і мільйон раз, і дешевше нинішньої в сотні разів. Щоб примиритися з природою, та забезпечити гармонійне життя цивілізації. Я наводжу докази, що Всесвіт створено, та управляється за допомогою математики, геометрії, та музики через ефір, запрограмований відношенням квантових чисел (1,2,14,137), формулами фігур, числом П , чим забезпечується народження матерії, (елементарних часточок, матеріальних тіл), процес взаємодії ефіру з атомом, як безперервний процес еволюції атома, молекули і, в кінцевому підсумку, еволюції хімічних елементів (речовин) і як джерело енергії для існування і життєдіяльності атома, розвиток (обертання), існування і загибель галактик, народження, обертання, і існування і загибель Сонця (зірок), обертання планет навколо Сонця. Надається формула гравітаційного екрану (гравітаційної тіні). Вивчення, та розуміння цих робіт, також дає можливість будувати літальні апарати нового типу, які винесуть в космос тисячотонні вантажі при використанні енергії ефіру мінімальної ваги. І як не дивно найоптимальніша форма літального апарату, це так звана «літаюча тарілка». член-кореспондент Української академії наук, роду дворян княжого походження (сайт: ROD NICEWICZ) согласен 0 не согласен 0 Ответить Цитировать СпасибоПожаловаться
Выпуск №24, 22 июня-25 июня Архив номеров | Содержание номера < >