Астрономы получили изображение северного полюса Солнца

3 декабря, 2018, 18:01 Распечатать

Аппарат не может наблюдать за полюсами звезды напрямую, изображение было составлено из нескольких снимков.  

Изображение было составлено из нескольких отдельных снимков © esa.int

Европейское космическое агентство (ESA) с помощью снимков, полученных аппаратом Proba-2, получило первое изображение северного полюса Солнца. Как сообщает New Scientist, для того, чтобы получить это изображение, ученые использовали несколько "научных трюков", поскольку аппарат не может непосредственно наблюдать за полюсами звезды.

Представители агентства взяли снимки, на которых были заметны особенности поведения атмосферы в районе северного полюса Солнца, а затем "вытянули" их, создавая иллюзию взгляда снизу. Подобным образом были обработаны все снимки, сделанные аппаратом по мере вращения звезды, что позволило создать целостное изображение северного полюса Солнца.

Как подчеркивает издание, несмотря на то, что это непрямое изображение северного полюса нашей звезды, оно может пролить свет на некоторые особенности Солнца, например, формирование корональных дыр и выбросов.

Читайте также: NASA опубликовало снимок активной области на Солнце

Напомним, 6 сентября прошлого года на Солнце была зарегистрирована мощнейшая за 12 лет вспышка. На данный момент рекордсменом является вспышка Х28, которая была зарегистрирована в 2003 году. Зарегистрированная в 2017 году вспышка заняла восьмое место за всю историю наблюдений.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Добавить комментарий
Осталось символов: 2000
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность комментировать материалы
Последний Первый Популярные Всего комментариев: 1
  • Василий Жовновский Василий Жовновский 3 грудня, 20:25 Ми бачимо голографічний радіус Сонця, який в 1,2 рази менше диференційного на екваторі, та в 1,2 рази більше умовно твердотілого. Сонце коригує гравітацію для всієї системи, та забезпечує її обертальною енергією. Складова швидкостей обертання маси Сонця на екваторі, і на полюсах приблизно рівняється швидкості руху електронів електричного струму в провідниках. Ми використовуємо енергію ефіру Всесвіту для передачі електричного струму. Сам же елекричний струм рухається в 20 разів менше за равлика. А взагалі панове академіки перестаньте дурити студентів, признайтесь їм, що Ви в цьому нічого не розумієте, а молоді студенти зрозуміють, що енергія ефіру в мільйон раз більше ядерної енергії. І що термоядерні реактори, ще в ближчі 50-60 років неможливо побудувати. Я впевнений, що вони не будуть кидати згустки ефіру в район Підкаменної Тунгуски. А Микола Тесла відмовився від Нобілевської премії, лише тому, щоб відтермінувати людству знання, що таке електричний струм, і що таке ефір. Використання постійного струму в великих двигунах дає ефект гравітаційної тіні, а це властивості ефіра. Ефект помічений, ще в 1975 р. в гіроскопах. Тільки енергія ефіру, яка в мільйон разів більше ядерної збереже Землю від знищення, але знищить і всіх магнатів ( власників нафти, газу, вугілля і т.д.). Тому я ніколи не отримаю, грошей на свої досліди. А може Ви допоможете мені, а перш за всесвоїм дітям і внукам. согласен 0 не согласен 0 Ответить Цитировать СпасибоПожаловаться
Выпуск №27, 13 июля-19 июля Архив номеров | Содержание номера < >