Россия полностью ограничила доступ к американской игровой платформе Roblox, обвинив ее в распространении экстремистских материалов и "ЛГБТ-пропаганды", сообщает Reuters. Решение объявил Роскомнадзор, заявив о наличии контента, который якобы может навредить детям. В компании Roblox заявили, что уважают локальные законы, но считают платформу безопасным пространством для творчества и обучения.
Регулятор в сфере коммуникаций, Роскомнадзор, 3 декабря заявил, что Roblox "переполнен неприемлемым контентом, который может негативно повлиять на духовное и нравственное развитие детей". В ведомстве утверждают, что блокировка направлена на защиту несовершеннолетних.
"Мы уважаем местные законы и правила в странах, где мы работаем, и считаем, что Roblox обеспечивает позитивное пространство для обучения, творчества и содержательной связи для всех", - отметил представитель Roblox. Он также добавил, что компания имеет комплекс превентивных инструментов безопасности, разработанных для выявления и предотвращения вредоносного контента.
По данным самой компании, платформа имеет 151,5 миллиона активных пользователей ежедневно по состоянию на третий квартал этого года. Roblox уже запрещали в нескольких странах, в том числе в Ираке и Турции, из-за беспокойства деятельностью преступников, которые могут жестоко обращаться с детьми, используя эту платформу.
В 2023 году российские власти признали так называемое "международное ЛГБТ-движение" экстремистским и приравняли его сторонников к террористам. Это создало почву для уголовных преследований ЛГБТ-сообщества и всех, кто к нему причастен.
В августе этого года Россия начала ограничивать некоторые функции звонков в WhatsApp и Telegram, обвиняя сервисы в отказе передавать правоохранительным органам информацию по делам о мошенничестве и терроризме. На прошлой неделе Роскомнадзор также пригрозил полностью заблокировать WhatsApp.
