Крупнейшая утечка паролей в истории: обнародовано более 16 миллиардов учетных данных

Поделиться
Google и FBI призывают лучше защищать личные данные.

Мир столкнулся с крупнейшей утечкой учетных данных в истории. Исследователи по кибербезопасности подтвердили обнародование более 16 миллиардов уникальных записей, содержащих данные для входа в сеть пользователей практически всех ключевых онлайн-сервисов - от Apple, Google, Facebook и Telegram до GitHub, VPN-платформ и даже некоторых государственных порталов, передает Forbes. Масштаб утечки значительно превосходит предыдущие инциденты: для сравнения, летом прошлого года Cybernews рассказывало об утечке 10 миллиардов учетных данных.

Cybernews сообщает, что нынешняя утечка состоит из более 30 отдельных баз данных, каждая из которых содержит от десятков миллионов до более чем 3,5 миллиарда учетных записей. По словам Вилиуса Петкаускаса, который возглавляет расследование в Cybernews, большинство из этих данных являются новыми и ранее не обнародовались. Преобладают утечки со структурой в формате URL со встроенными логинами и паролями, что позволяет злоумышленникам мгновенно использовать их для доступа к учетным записям.

Эксперты называют это не просто утечкой, а "планом массового использования": собранные данные уже активно продаются в даркнете, а их структура позволяет запускать автоматизированные атаки на сотни сервисов одновременно. По оценкам специалистов, утечка является свежими разведывательными данными, которые могут быть использованы как оружие в кибервойнах, фишинговых кампаниях и для кражи цифровых идентичностей. Этот инцидент подчеркивает уязвимость даже крупнейших мировых платформ.

Проблема паролей выходит далеко за пределы технического аспекта - это вопрос личной и национальной безопасности. В ответ на угрозу, Google призывает пользователей массово переходить с паролей на ключи доступа, которые сложнее похитить или подделать. FBI, со своей стороны, предостерегает от переходов по ссылкам в SMS - основном инструменте фишинговых атак.

Джаввад Малик, ведущий специалист по киберзащите в компании KnowBe4, подчеркнул: "Организации должны обеспечивать защиту пользователей, но и сами пользователи должны быть бдительными".

Что делать сейчас?

  • Срочно смените пароли на важных учетных записях.
  • Используйте двухфакторную или многофакторную аутентификацию.
  • Перейдите на ключи доступа там, где это возможно.
  • Не нажимайте на подозрительные ссылки из SMS или писем - даже если они выглядят официально.

Недавно сообщалось, что в Украине произошли массовые утечки из Единого государственного реестра судебных решений, которые охватывают более миллиона запросов только с одного аккаунта судьи, осуществленных с более 5800 IP-адресов. Речь идет о системной компрометации учетных данных судей, правоохранителей и чиновников. Директор НАБУ Семен Кривонос назвал это критической уязвимостью, которая требует немедленного вмешательства законодателей и киберполиции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме